Салим Чолоян покинул пост главврача Оренбургской областной детской больницы

01.09.2022
5712
Салим Чолоян

Салим Чолоян покидает пост главного врача Оренбургской областной детской больницы. О своей отставке он сообщил сегодня на собрании коллектива медучреждения.

На заслуженный отдых главврач ГАУЗ «ОДКБ» уходит с завтрашнего дня. Как удалось узнать корреспонденту Урал56.Ру, решение об отставке добровольное. Салим Бахшоевич решил оставить руководящую должность перед открытием нового здания больницы. По его словам, будет правильнее, если на объект сразу зайдет новый главврач.

Я шел с этой идеей, что строительство будет завершаться, и я уйду, потому что будет правильно, если сюда зайдет новый главврач, молодой, и он будет знать, где и с чего все начиналось, - поделился Салим Чолоян.
Оставлять медицину Салим Бахшоевич не намерен. В планах у него организовать медицинский центр, который будет оказывать консультации всем сложным детям. Кроме того, Салим Чолоян будет заниматься благотворительностью и научной деятельностью.

Я, естественно, буду здесь [ в Оренбургской области – прим. ред.,], а также в Москве, и в Питере. Продолжу в Санкт-Петербурге работать со своими научными руководителями, с кем и работал, ну, и в Москве, в Национальной палате, - сообщил Салим Чолоян.
Напомним, в декабре 2021 года на рабочем месте и дома у Салима Чолояна проходили обыски. По словам самого врача, сотрудники органов наведались к нему по результатам проверки регионального Минздрава, однако работе больницы и его самого это не помешало. 

Салим Чолоян - доктор медицинских наук, член-корреспондент РАЕН. Он окончил Оренбургский государственный медицинский институт, работал врачом-невропатологом больницы №3 г. Оренбурга. В мае 1989 года переведен в Медико-восстановительный центр ВДФСО профсоюзов и утвержден в должности главного врача. В июле 1992 года был назначен заместителем начальника отдела здравоохранения администрации Оренбурга, а спустя год возглавил Детскую городскую клиническую больницу. Салим Бахшоевич руководил ей 26 лет, после чего занял на должность главврача областной детской больницы. 

Салим Чолоян награжден Орденом «Н. И. Пирогова», медалью «За вклад в развитие медицины и здравоохранения», медалью «За заслуги перед Оренбургом» II степени, знаком «Отличник здравоохранения» и почетной грамотой Оренбургской области. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
01.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел