Переселенцы в Саракташе первыми получили компенсацию разницы между выкупной стоимостью ветхого и нового жилья

14.10.2022
1152
Строительство дома для переселенцев из аварийного жилья в Оренбурге. Фото из архива
Жители Оренбургской области начали получать компенсацию разницы между выкупной стоимостью ветхого и нового жилья при переселении, сообщили в правительстве региона. Первыми стали переселенцы в Саракташе.

Собственники 6 аварийных квартир в Саракташе получили 950 000 рублей в добавление к выкупной стоимости. Средства выделили из областного бюджета и федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В правительстве напомнили, что дополнительные меры поддержки для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащих сносу или реконструкции, были введены в этом году по инициативе Дениса Паслера. Теперь жители региона, получившие выкупную стоимость по цене 1 квадратного метра ниже среднерыночной, могут рассчитывать на субсидию для покупки жилья или возмещение процентов по ипотеке. 

Размер субсидии рассчитывается как разница между выкупной стоимостью аварийного и стоимостью нового приобретаемого жилья. Получить ее могут только те, у кого нет в собственности иного пригодного жилого помещения.
Это позволят нам ускорить реализацию программы по расселению аварийного жилья в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Выбирая выкупную стоимость в качестве варианта расселения, граждане могут не только увеличить ее до среднерыночной цены, но и самостоятельно выбрать любой населенный пункт или даже регион для покупки любого подходящего им нового жилья.
Александр Полухин
Глава минстроя Оренбургской области
На начало октября в регионе уже расселено 36,5 тыс. кв. метров аварийного жилья. Это более 120% от целевого показателя 2022 года. Переселено 1,8 тыс. человек.

В рамках второго этапа реализации программы в Оренбургской области новыми квартирами обеспечат почти 5,3 тысячи человек из 250 аварийных домов общей площадью 98,75 тыс. кв. метров в 18 муниципальных образованиях.

Ранее мы сообщали, что жители Оренбурга, которых переселяют из аварийных зданий, чаще всего выбирают денежную компенсацию, чем предоставляемое государством новое жилье. В Орске переселенцы делают аналогичный выбор. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
14.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел