Как работает программа переселения в Оренбурге? Проблемы людей, живущих в аварийном жилье

23.09.2022
1433
Ключи от новой квартиры. Фото из архива

Жители Оренбурга, которых переселяют из аварийных зданий, чаще всего выбирают денежную компенсацию, чем предоставляемое государством новое жилье. Об этом редакции Урал56.Ру сообщили в Управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города. Кстати, в Орске переселенцы делают аналогичный выбор. Так, в 2020-2021 годах порядка 50 % орчан выбрали деньги. В 2021-2022 годах- 79%, в 2022-2023 годах этот способ планируют выбрать 71% переселенцев.

В рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования «город Оренбург» на 2019-2023 годы» вошли 20 многоквартирных домов, признанных аварийными в период с 01.01.2012 по 01.01.2017. С начала действия программы был переселен 201 человек из 79 жилых помещений.

Собственники 45 квартир выбрали денежную компенсацию.

Собственники 34 помещений переехали в новые квартиры.

Жилые помещения, в которые заселяют оренбуржцев, расположены на улицах Озеленителей, п. Весенний, Ясная, Дорофеева, Рокоссовского, Фронтовиков, Уральская, Рощина, Березка и на переулке Станочный.

Сообщается, что до конца 2023 года планируется переселить 277 человек из 129 жилых помещений. В настоящий момент известно, что 37% собственников уже выбрали денежную компенсацию. О том, куда переезжают люди, выбравшие деньги, администрации неизвестно.

Однако Урал56.Ру известно, с какими проблемами приходится сталкиваться тем, кого еще не переселили. Так, в Оренбурге на улице Кирова, 42 находится здание, которое с первого взгляда сложно назвать жилым: отсутствие входной двери и стекол в окнах, заросшая детская площадка, канистра вместо мусорного бака, проваливающаяся лестница и подъезд, разрисованный граффити.

Жилой дом на улице Кирова, 42

Детская площадка

Подъезд

Дыра в лестнице

Ранее на этом земельном участке располагались многоквартирные жилые дома № 42 литера А и литера А1. Дома включены в муниципальную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Дом литера А1 был снесен в 2014 году. Как сообщила одна из жительниц оставшегося дома, их обещали переселить в декабре 2022 года. Однако вскоре дату перенесли. Теперь жильцов должны переселить во втором квартале 2023 года. Женщина также пожаловалась на то, что их домом никто не занимается. Управляющей компании нет, а администрации все равно на их проблемы. Более того, жильцы дома из своего кармана платят то за ремонт колодца, то за устранение последствий пожара. По информации ООО «ЖЭУ-Центр», осуществляющей обслуживание сетей указанного дома, собственниками помещений дома был выбран непосредственный способ управления, то есть без участия управляющей компании и заключен договор с ООО «ЖЭУ-Центр» на аварийно-техническое обслуживание сетей инженерно-технического обеспечения. Однако жительнице дома об этом почему-то неизвестно. Пугает переселенцев и возможность предоставления им некачественного жилья. Многие жалуются на «картонные» дома, в которых отсутствует как таковая шумоизоляция.

Интересно то, что в «преддверии переселения» на фасаде дома появилось объявление о «предоставлении юридической помощи в получении выкупной стоимости жилья, больше той суммы, что предлагает администрация города».

Объявление

 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
23.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел