В Орске открыли «Студенческую аллею» рядом с ОГТИ. Изюминкой сквера стал «счастливый гранит науки»

06.10.2022
2024
«Гранит науки» около ОГТИ в Орске
6 октября в Орске прошло торжественное открытие нового сквера рядом с главным корпусом ОГТИ. На церемонию приехали депутаты горсовета и представители администрации. Глава города Василий Козупица вручил благодарственные письма участвовавшим в благоустройстве сквера организациям.

Студенты ОГТИ в Орске

В июне 2022 года стало известно о появлении новой аллеи в Орске. Директор ОГТИ Владимир Головин рассказал, что к нему обратились студенты с жалобами на затруднительный путь до института. Они составили обращение на имя главы города Василия Козупицы. Основной проблемой, по мнению студентов, был выход на аллею в темное время суток, там не было освещения, из-за чего создавалась небезопасная ситуация. Затруднение поиска института у иногородних жителей стало второй причиной, многие путали здание с Машиностроительным колледжем. В какой-то момент жители Орска стали протестовать против вырубки деревьев в сквере, но, по словам директора ОГТИ, их состояние уже пришло в упадок, да и приносили они проблем больше, чем радости.

Ведущий на церемонии открытия «Студенческой аллеи»

В проекте строительства «Студенческой аллеи» участвовали 32 организации. Василий Козупица вручил их руководителям благодарственные письма. Также грамотой за участие и вклад наградили Епископа Орского и Гайского Иринея и директора ОГТИ Владимира Головина.

Епископ Орский и Гайского Ириней на вручении благодарственных грамот

Мы гордимся институтом. Всегда думали, каким образом мы можем привлечь сюда студентов. Мы спросили у ректора ОГТИ как можно повысить привлекательность города. Один из элементов, это конечно же, благоустройство. Мы понимали, что люди не могут иногда найти институт, когда проезжают мимо. Эта идея [прим.ред.: благоустройства] витала давно и вот сегодня она была реализована. Посмотрите, как откликнулись все присутствующие здесь предприятия. С руководителями проводили совет директоров и мне очень отрадно, что откликнулись все и даже новотройчане.
Василий Козупица
Глава города Орска

Руководители, принявшие участие в благоустройстве аллеи


Благодаря новой аллее открылся вид на институт со стороны проспекта. Теперь в ней можно проводить досуг с пользой — жителям гулять и наслаждаться обновленным сквером, а студентам и преподавателям отдыхать во внеурочное время и морально настраиваться на обучение. На территорию добавили комфортные условия для отдыха: бесплатный вай-фай, освещение, лавочки, урны, камеры и колонки, с помощью которых можно будет послушать музыку на радио. 

Обновленная территория перед ОГТИ

Дорогие друзья, я полагаю, что город Орск нуждается в благоустройстве. Вот в таких местах это и должно появляться. Такие действия будут развивать благоустройство города, что также повышает его привлекательность. Аллея на проспекте Мира у нас в планах и мы будем дальше ее благоустраивать.
Василий Козупица
Глава города Орска
Изюминкой сквера стал 30-ти тонный «гранит науки». Его поместили в середину аллеи с написанным стихотворением и возможностью дотронуться до «счастливого» участка, который приносит удачу. После открытия достопримечательности многие депутаты, преподаватели и студенты выразили огромное желание получить «кусочек» везения.

«Гранит науки», который будет приносить удачу жителям города, если его потрогать

Общая сумма работ составила чуть больше 3,7 млн рублей – 3 721 959,60. ОГТИ помогали предприятия города и востока области. Заводы и другие организации предоставляли институту работников и материал для строительства.

Преподаватель ОГТИ прикасается на удачу к камню



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ирина Лукошкина
Урал56.Ру
06.10.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел