В Оренбургской области могут запретить продажу животных на птичьих рынках и в зоомагазинах

20.09.2022
2260

В этом году может быть принят законопроект, запрещающий продажу животных в зоомагазинах и на птичьих рынках. Он будет рассмотрен в течение осенней сессии депутатами Госдумы. Напомним, что председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов внес данный законопроект еще осенью 2021 года. Тогда положительное заключение правительства на правки в закон «Об ответственном обращении с животными» было получено, однако законопроект так и не был рассмотрен.

Недавно Владимир Бурматов в беседе с РИА Новости сообщил, что рассчитывает на рассмотрение данного законопроекта этой осенью, поскольку он действительно обеспокоен условиями содержания животных в зоомагазинах и на птичьих рынках. Депутат также обратил внимание на отсутствие как таковой ветеринарной помощи: «… люди часто там покупают тяжело больных животных-инвалидов, в том числе больных заболеваниями, которые опасны не только для них, но и для человека. В итоге опасности подвергаются и животные, и граждане». Правками также будут предусмотрены требования к местам продажи животных. «Дикая» торговля станет вне закона.

Однако время идет. С момента внесения законопроекта прошло уже более года, животные все также продаются на птичьих рынках.  Например, на Центральном рынке хомяков, мышей, крыс, морских свинок, попугаев содержат в ужасных условиях.

Крысы содержатся в очень плохих условиях. 

К слову, клетка для одного попугая должна быть 40 см в длину, 30 см в ширину и 50 см в высоту. На рынке в одной небольшой клетке содержатся более 10 попугаев.

Попугаи в клетке

Стандартный размер клетки для кроликов: ширина – 60-80 см, высота – 50 см, длина – 120-150 см.

На рынке кролик содержится в клетке, в которой он просто не способен пошевелиться.

Для других животных, крыс, мышей, морских свинок, тоже существуют стандарты содержания. То, что они не соблюдаются на птичьих рынках, очевидный факт.

Морские свинки. 

Помимо птичьих рынков, существуют так называемые коробочники - люди, продающие животных (щенков и котят) в коробках.  В настоящий момент они встречаются все реже, однако такая проблема до сих пор существует. Об этом и возможном принятии законопроекта Урал56 поговорил с директором приюта «Филимоша», волонтером Юлией Бабенко.

Урал56: Как Вы относитесь к данному законопроекту?

Юлия Бабенко: Это положительная и правильная инициатива, так как в зоомагазинах и птичьих рынках нет никаких условий для содержания собак и кошек. Между прочим, условия регламентированы Федеральным законом, в который и хотят внести поправки.

Урал56: Попадают ли в приют кошки от «коробочников»?

Юлия Бабенко: Да, у нас были кошки, спасенные от коробочников. Чаще всего они все больные, обезвоженные и несчастные. Их содержат в тесных клетках, коробках, где они кучей сидят с утра до вечера под открытым солнцем или на холоде. А перевозят таких животных, как правило, в багажниках. Это ужасно. Бывает такое, что по окончании продажного дня «коробочники» просто относят непроданных котят и щенков подальше и выкидывают во дворах или на пустырях.

Урал56: Почему животное лучше брать из приюта, а не на птичьем рынке?

Юлия Бабенко: Животные в приютах пролеченные, обработанные от паразитов, вакцинированные от инфекций, стерилизованные и социализированные, поэтому, конечно, такое животное можно и нужно брать в семью. А у продажников, это, к сожалению, никому ненужные приплоды щенков и котят, которых довольно часто нужно спасать и лечить. Это неэтичный бизнес на живых существах, который должен быть вне закона!



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
20.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел