Спустя 7 месяцев администрация Оренбурга наконец-то разыграла тендер на отлов бродячих животных

04.09.2022
1438
Собаки в приюте. Фото из архива

Спустя 7 месяцев администрация Оренбурга все-таки смогла найти подрядную организацию, которая займется отловом бродячих собак в областном центре. Интересно, что мэрия предприняла восемь неудачных попыток, а потом подняла цену контракта и сразу же обрела подрядчика.

С начала текущего года администрация Оренбурга восемь раз объявляла аукцион по поиску подрядчика для отлова бродячих животных. На эти цели мэрия готова была потратить лишь 1 млн рублей. Однако поняв, что браться за такую работу за такие деньги, никто не будет, решила увеличить сумму контракта в 1,5 раза.

Начальная (максимальная) цена контракта - 1 млн 470 тысяч 600 рублей. заявки от потенциальных подрядчиков принимались до 1 сентября. Не смотря на увеличение стоимости контракта, на конкурс заявилась лишь одна организация – АНО по защите животных «Мы нашли вам друга».

Организация зарегистрирована в Оренбурге в августе 2020 года. Ее руководителем является Татьяна Романова. Выручка АНО «Мы нашли вам друга» за минувший год составила 2,9 млн рублей, чистая прибыль – 1,3 млн рублей.

Кстати, именно эта организация являлась исполнителем муниципального контракта по отлову безнадзорных собак в Оренбурге. Всего их было заключено 3, последний из них, на сумму 1 млн. рублей, подписан 1 марта. 

Однако спустя два дня АНО «Мы нашли вам друга» объявило, что отказывается исполнять контракт из-за риска привлечения к ответственности в рамках уголовного дела и намерено расторгнуть его в одностороннем порядке. Муниципалитет же считал, что подрядчик не может по этим причинам расторгнуть муниципальный контракт.

В итоге УЖКХ потребовало продолжить отлавливать собак до 18 марта. В противном случае администрация обратилась бы в Арбитражный суд Оренбургской области для наложения штрафных санкций. 

Подрядной организации, выигравшей тендер, необходимо оказывать услуги по отлову животных с 15 сентября по 1 декабря текущего года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
04.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел