Министр образования Алексей Пахомов про наркоторговцев: – Они используют детей как «расходный материал»

05.09.2022
1569
День знаний в колонии для несовершеннолетних девушек, Томск. Фото: УФСИН
Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов прокомментировал решение суда в отношении несовершеннолетней жительницы Оренбурга, которая совершила преступление – распространяла наркотики. Она проведет в колонии 3,5 года. Министр рассказал, какая работа идет по профилактике этих преступлений среди оренбургских школьников и студентов.

Урал56.Ру: – В Оренбурге на днях суд отправил за решетку девушку, которая на момент совершения преступления была несовершеннолетней, на 3,5 года. Она распространяла наркотики. Должны ли школьники знать, что по подобной статье наказание от 8 до 20 лет лишения свободы. И какая работа ведется по профилактике подобных преступлений?

Алексей Пахомов: – Работа ведется и будет идти, я знаю, что многим она помогает. К сожалению, универсального средства против преступности человечество пока не придумало. В других странах даже смертная казнь не останавливает наркоторговцев. Можем ли мы помочь всем? Видимо нет, потому что доходы от такой деятельности очень высокие, это служит мотивацией для бессовестных людей, которые используют детей, как «расходный материал». К сожалению, не все могут это понять. Как раз одна из задач советников по воспитанию будет работа с отдельными категориями детей, которые могут попасть под деструктивные течения – криминал и экстремизм. Тех, кого могут привлечь для выполнения грязной и опасной работе. Работа ведется, она делается не для галки и отчета и дает свои результаты. Об этих результатах никто не рассказывает, эти случаи мы не увидим в статистике, потому что очень многих ребят мы удержали об участии в подобном «бизнесе».

В 2021 году по статье 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества») в России были осуждены 16 904 человека. Из них 692 человека не достигли совершеннолетия. Наказание по этой статье от 4 лет до 20 лет. В 2021 году большинство осужденных получили наказание от 5 до 8 лет. Это наказание получили 6 075 человек.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
05.09.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел