Электронный дневник – это право или обязанность: министр образования Оренбургской области ответил на вопросы Урал56.Ру

21.08.2022
4908
Министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов

Электронный журнал и электронный дневник уже стали частью образовательной системы в России. Урал56.Ру пообщался с учителями и родителями, которые хотели уточнить несколько моментов, связанных с ведением и использованием этих документов. Именно об этом мы и поговорили с министром образования Оренбургской области Алексеем Пахомовым.


Урал56.Ру: - Электронные дневник и журнал уже стали частью школьной системы, но до сих пор можно встретить эти два документа в традиционном бумажном виде. Есть ли необходимость в дублировании сведений на бумажный носитель, и цифровой?

Алексей Пахомов: - Это решение принимает каждая школа, потому что все школы очень разные. Давайте вот представим ситуацию: в некой сельской школе за три последние года только пришел высокоскоростной интернет в виде чего? В виде кабеля, потому что там может быть с сотовой связью совершенно иная ситуация. В этом и есть задача нацпроекта «Цифровая экономика» - обеспечить именно школы высокоскоростным доступом к сети интернет. Может ли в этих условиях учитель комфортно работать с электронным журналом? По-разному, в зависимости от того, привык ли он работать с компьютером, с планшетом, со смартфоном. Смартфоны, я думаю, сейчас в той или иной степени доступны всем, а у учителей у нас очень достойная зарплата, поэтому смартфоны им доступны. Другое дело, что работать (над заполнением электронных дневников и журналов – прим. ред.) на них может быть кому-то не комфортно. Почему мы должны учителя в этой ситуации ломать или заставлять что-то делать? Именно заставлять. Да, кто-то должен потом это все будет перенести в электронный журнал, скорее всего тот же самый педагог, но, еще раз, это решение принимает школа с учетом своих особенностей.


Урал56.Ру: - Но, если учитель все равно придет к тому, что ему придется заполнить электронный журнал, электронный дневник, зачем делать эту работу дважды?

Алексей Пахомов: -В принципе, можно полностью отказаться от бумажного документооборота и это здорово, это то, к чему мы идем, потому что цифровизация – это не про то, что я написал на бумаге, а потом сижу забиваю на компьютере. Это про то, что никакие данные не вводятся дважды, это про то, что никакие данные не возникают в виде отчета. Все данные собираются в процессе регулярной обычной производственной деятельности, назовем ее у педагогов так же производственной, и аккумулируются автоматически. К ним можно обратится, вызвать в любой момент времени, то есть сбор данных и их обработка, трансляция, хранение не вызывают дополнительной нагрузки на участников процесса. Вот это реальная цифровизация! Поэтому, конечно, мы будем двигаться к электронному журналу и электронному дневнику. Но, если коротко, это решение, это право школы. Как школа решит, так и будет.


Урал56.Ру: - Имеют ли право родители отказаться от оцифровывания данных своего ребенка?

Алексей Пахомов: -В принципе, могут. Есть такие прецеденты. У нас есть ребята, которые либо сами в силу возраста, либо родители в силу их возраста принимают решение, что они отказываются от цифровизации своих данных и они у нас проходят в совершенно особом порядке, в рамках государственной итоговой аттестации иначе идет обработка их результатов. Но это право гражданина, я не очень понимаю зачем (отказываться от оцифровывания данных – прим. ред.), но это право, оно у людей есть.


Урал56.Ру: - И как в этом случае это выглядит? Весь класс с электронным дневником, а один ходит с бумажным?

Алексей Пахомов: - Вот именно так, как Вы и сказали. Вы учились с бумажным дневников, я учился с бумажным дневником - в этом нет ничего страшного, но в этом есть масса неудобств. На августовском совещании работников системы образования Оренбургской области мы об этом рассказывали. Когда данные оцифрованы, мы имеем возможность этот массив отработать автоматически. Вот смотрите: 836 школ, 249 тысяч школьников, на ступени основного образования порядка 15 предметов, 250 тысяч умножаем на 15 – и это только по предметам! А теперь по занятиям, по четвертям и по годам обучения… Этот массив на калькуляторе с логарифмами никогда не отработать. Мы можем наложить определенные алгоритмы, тогда система сама вынет нам этих детей, а потом посмотрит, я имею ввиду данные этих детей, а потом мы посмотрим, что в этой школе какие-то недоработки носят системный характер. Или, наоборот, этому ребенку нужен индивидуальный подход, а почему? Может быть, он перевелся, может быть у него, не дай Бог, в семье что-то случилось, и ему нужна конкретная поддержка здесь и сейчас. Не когда все уже запущено и вот-вот выстрелит, а когда ситуация начала отклоняться от нормы. И это как раз про цифровизацию. Но если родители по каким-то причинам не хотят, то это их решение. Дети будут ходить с бумажным дневником.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
21.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел