В Оренбурге в День города после капремонта состоялось торжественное открытие театра кукол «Пьеро»

27.08.2022
1684
Открытие театра кукол «Пьеро» после капремонта

В Оренбурге в торжественной обстановке состоялось открытие театра кукол «Пьеро» после проведенного капитального ремонта. Коллектив театра организовал развлекательную программу для гостей праздника, а юные оренбуржцы по достоинству оценили творческие площадки.


Больше фотографий в альбоме по ссылке.


В открытии театра после капремонта приняли участие сотни оренбуржцев, для которых это событие стало подарком ко Дню города. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер выразил надежду, что в обновленном виде «Пьеро» сможет радовать еще больше зрителей своими выступлениями, а спектакли станут ярким событием для посетителей.

За 30 лет на спектаклях «Пьеро» выросло не одно поколение оренбургских ребят, а первые зрители театра давно приводят сюда своих детей. В апреле прошлого года мы, благодаря участию в национальном проекте «Культура», начали капитальный ремонт театра. Сегодня это уже другое пространство - красивое, современное, многофункциональное и комфортное.   Это новая страница в истории театра «Пьеро». Уверен, каждый поход зрителей сюда станет ярким событием.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Открытие театра кукол «Пьеро» после капремонта

Открытие театра кукол «Пьеро» после капремонта

В здании, построенном в далеком 1947 году, произошли действительно заметные изменения: проложены новые инженерные коммуникации, проведен ремонт крыши и внутренних помещений театра, проведены работы по перепланировке и утеплению, установлены новые кресла, звуковое и световое оборудование. В театре «Пьеро» появилась интерактивная площадка для детей от 2 до 4 лет. Изменения произошли и во внутреннем дворике, который теперь можно использоваться для различных культурных активностей. Это и произошло в день открытия – десятки детей одновременно, но в разных частях дворика, с удовольствием танцевали, играли в подвижные игры, рисовали, слушали музыку.

Открытие театра кукол «Пьеро» после капремонта

Открытие театра кукол «Пьеро» после капремонта

Открытие театра кукол «Пьеро» после капремонта

Открытие театра кукол «Пьеро» после капремонта

Открытие театра кукол «Пьеро» после капремонта

Денис Паслер рассказал оренбуржцам, что на этом обновления объектов культуры в областном центре не завершены, полным ходом идут работы в здании областной филармонии, на очереди театр музыкальной комедии и организация Эрмитажа.

В прошлом году мы полностью обновили областной театр кукол. В следующем году приступаем к реализации второй очереди театра в доме Тимашевых. Начнем проект Эрмитажа на ул. Правды. На ул. Советской, 3 сделаем музей современного искусства, где наши художники смогут выставить свои работы. Осенью начнет свою работу обновленная областная филармония. Выделили деньги на проектирование капремонта театра музкомедии, приступаем к детской филармонии. Это только часть проектов в сфере культуры, которые реализуются в Оренбурге. И мы обязательно со всем справимся! А сегодня - всех с праздником! - отметил глава Оренбуржья.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Напомним, капремонт здания проводился в рамках нацпроекта «Культура». На обновление театра из федерального, регионального и муниципального бюджетов было выделено порядка 100 млн рублей. В этом году новоизбранный глава города Сергей Салмин принял решение о выделении еще 13 млн рублей. Их направили на новые, неотложные работы, которые вскрылись по ходу проведения основных ремонтных работ.

Открытие театра кукол «Пьеро» после капремонта

Театр отремонтировали по индивидуальному дизайн-проекту. Полностью заменили инженерные коммуникации, обновили входную группу, фойе, зрительный зал и другие помещения. На сцене установили новое звуковое и световое оборудование, занавес, а для зрителей оборудовали новые кресла. Кроме того, подрядчик отремонтировал крышу, утеплил здание и провел частичную перепланировку.

Артисты театра кукол отметили появление душевых комнат в гримерных комнатах. По их словам, такое практикуют только в больших театрах Москвы.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
27.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел