Депутат Оренбургского Горсовета, обвиняемый в мошенничестве, намерен обжаловать избранную ему меру пресечения

23.08.2022
1143
Сергей Попцов. Фото: ВКонтакте

Депутат Оренбургского городского Совета, обвиняемый в мошенничестве в крупном размере, подал апелляционную жалобу на решение суда об избрании в отношении него меры пресечения.  Гендиректор КШП «Подросток» свою вину не признает и просит освободить его из под домашнего ареста. 

Руководитель КШП фигурирует в уголовном деле о мошенничестве и хищении бюджетных средств в составе организованной группы. По материалам суда, он  связан с поставкой в образовательные учреждения под видом натуральных молочных продуктов дешевых заменителей и их аналогов.

Сергея Попцова подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере, организованной группой).  

В ходе судебного заседания Следственный комитет по Оренбургской области опубликовал материал о предъявлении гендиректору коммерческой организации обвинения в мошенничестве. Как мы и предполагали, речь идет о Сергее Попцове. По данным следствия, обвиняемый и еще трое фигурантов, которым ранее уже были предъявлены обвинения, действуя в составе организованной группы, похищали бюджетные средства, выделяемые дошкольным учреждениям на организацию детского питания. Путем обмана руководителей и ответственных должностных лиц детских садов относительно предмета поставки, они совершили хищение денежных средств в крупном размере.

17 августа Ленинский районный суд Оренбурга избрал меру пресечения в отношении депутата Горсовета. Гендиректора комбината школьного питания «Подросток» отправили под домашний арест на 2 месяца, до 19 октября.

Накануне апелляционная жалоба от защитника Попцова поступила в Ленинский районный суд Оренбурга. В случае принятия жалобы, материалы дела будут переданы в Оренбургский областной суд. 

Напомним, в октябре 2021 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции, а также при поддержке регионального УФСБ была пресечена поставка контрафактной молочной продукции в школы и дошкольные учреждения Оренбургской области. Предварительно было установлено, что одна из компаний, которая занималась поставкой питания в учебные заведения, закупала продукцию качеством ниже, чем было предусмотрено контрактом. Экспертизой было установлено, что изъятые образцы молочных продуктов небезопасны для детей и не соответствуют требованиям по микробиологическим показателям. 

Тогда полиция задержала одного из участников, который имел отношение к руководству организациями. Мужчине предъявили обвинение в мошенничестве, совершенном в крупном размере, организованной группой, то есть в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Позже был задержан второй фигурант дела по поставке контрафактной молочной продукции для детей в учреждения Оренбургской области. Им оказался товаровед общества с ограниченной ответственностью «Партнер», которое занималось общественным питанием в детских садах. 

На товароведа было заведено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Также было рассмотрено ходатайство следственного органа об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
23.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел