В администрации Орска объяснили, почему не ремонтируют сломанные мусорные площадки, установленные в 2019 году

05.08.2022
1723
Площадка ТКО в районе ул. Ленинского Комсомола в Орске (фото из архива)
В администрации Орска объяснили, почему подрядчик по гарантии не ремонтирует сломанные контейнерные площадки, которые были установлены в 2019 году.

Напомним, контракт на обустройство мест накопления ТКО был заключен с ООО «ТрансСтройСервис». Цена договора – 58 млн 178 тыс. рублей. 

Согласно информации, которая содержалась в документах, а также релизах пресс-службы администрации, параллельно с установкой баков, в обязанности подрядчика входило и благоустройство территорий: цементирование площадок, установка ограждения и бордюров, высадка деревьев по периметру ограждения.

Однако сделано это до конца так и не было. Контейнеры в итоге появились, но не везде около них оборудовали твердые площадки. Зачастую во время дождей и весной территория вокруг них покрывается грязью и водой. Да и подъездные пути для спецмашин были уплотнены не везде, мусоровозы застревали, не доезжая до баков. 
А высаженных деревьев вокруг мест сбора ТКО мы и вовсе нигде не нашли. 

В муниципалитете рассказали, что в связи с наступлением холодных температур работы на самом деле не были доведены до конца. 

В связи с наступлением неблагоприятных погодных условий (установление минусовой температуры воздуха) и невозможностью выполнять работы по бетонированию (укладке асфальтового покрытия) оснований площадок, освоение выделенных средств было произведено не в полном объеме.
Из ответа администрации Орска на запрос Урал56.Ру

Многих орчан до сих пор волнует еще один факт: оборудование площадок, особенно их ограждение, начало разрушаться практически сразу. Уже весной некоторые металлические листы отсутствовали, другие – болтались на ветру. Со временем и их не стало. 

Почему не отремонтировали?

Восстанавливать их не спешили, в том числе и подрядчик, который нес гарантийные обязательства за свою работу. В администрации города объяснили почему.

По данным замглавы администрации города по муниципальному хозяйству Артема Учкина, в адрес подрядной организации в 2020 году за выявленные недостатки по 5 контейнерным площадкам была выставлена претензия. Стоимость выявленных недостатков составила 75 тыс. 719 рублей, которая была оплачена ООО «ТрансСтройСервис». Выявленные недостатки были устранены. 

Гарантийный ремонт не производился в связи с тем, что порча контейнеров заглубленного типа и элементов контейнерной площадки была результатом вандализма. 

Напомним, до сих в Орске довольно большое число мусорных площадок не обустроено. Зачастую – это места, выделенные в частном секторе. Хотя и среди многоэтажных домов встречаются площадки, из-за плохого состояния мусора региональный оператор ООО «Природа» даже отказывается вывозить мусор. 

Совсем недавно муниципалитет даже планировал ввести новую услугу для жителей частного сектора – содержание и обустройство контейнерных площадок. Платить за нее предлагалось по 47 рублей с человека в месяц. Для этого заключили публичный договор-оферту. В обосновании стоимости услуги указывалось 10 видов услуг, а также общеэксплуатационные расходы компании (15%) и рентабельность компании (15%). Однако через несколько дней в дело вмешалась прокуратура, а потом договор с фирмой-исполнителем УЖКДХТ администрации города и вовсе расторгло


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
05.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел