По 47 рублей пока собирать не будут: В Орске расторгли договор на содержание мусорных площадок

06.07.2022
1636
контейнерная площадка в Орске (фото из архива)
В Орске расторгли договор по передаче мусорных баков муниципальному предприятию. В результате этого компания «Комфорт» (арендовала эти баки у МУПа), которая планировала собирать по 47 рублей с человека в месяц за содержание мусорных площадок в частном секторе и на границах с ним, лишилась этой возможности. 

Об этом глава города Василий Козупица объявил в своем telegram-канале. По его словам, после проверки правовых моментов передачи мусорных контейнеров муниципальному предприятию выяснилось, что соблюдены были не все требуемые процедуры.

В связи с этим договор 5 июля был расторгнут.

Такое решение градоначальник также объясняет общественным резонансом.

В сообщении отмечается, что муниципалитет будет дальше искать возможные варианты решения мусорной проблемы.

Важно, чтобы эти решения принимались строго в рамках действующих законов и в интересах горожан.
Василий Козупица
Глава города Орска
Напомним, речь идет о новой плате, которую планируют собирать с горожан. Администрация сообщала ранее, что теперь никому не известная ранее фирма — Управляющая компания «Жилищно-коммунальный сервис «Комфорт» — будет заниматься содержанием мусорных площадок за 47 рублей в месяц. 

Мы также сообщали, что жителям Орска предложили (в принудительном порядке) заключить публичный договор-оферту, предусматривающий якобы обслуживание и обустройство контейнерных площадок – живете в района площадки, значит договор заключается автоматически. Однако в документе речь идет об обязательствах по обслуживанию и эксплуатации только баков!

В мэрии Орска также рассказали, что новый тариф 47 рублей распространяется только на частный сектор в Орске. Таким образом, 94 рубля + 47 будут теперь платить жители частного сектора с человека в месяц. Законность введения этой услуги сейчас проверяет прокуратура.

В обосновании стоимости услуги указывается 10 видов услуг, а также общеэксплуатационные расходы компании (15%) и рентабельность компании (15%). 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
06.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел