#Маршрут56: Большой Синташтинский курган

06.08.2022
8190
Место раскопок. Фото: Евгений Васильченко
На Южном Урале есть своя Страна городов – это древние городища, относящиеся к эпохе средней бронзы (около 3-2 тысяч лет до нашей эры). Самым известным таким городищем является Аркаим, а самым первым найденным – Синташта. Его недавно посетил турист Евгений Васильченко.

Поселение Синташта и Большой Синташтинский курган расположены на территории Брединского района Челябинской области в окрестностях поселка Рымникский. Свое название археологические объекты получили от реки Синташта, на левом берегу которой и расположены.

Один из указателей

Этот памятник открыла в 1967 году экспедиция Уральского государственного университета во время поиска археологических памятников по берегам реки Синташта на месте проектируемого водохранилища.

Указатель на археологический памятник

Спустя пять лет, в 1972 году начались аварийно спасательные раскопки этих объектов, так как они оказались на границе затопляемой площади. К тому же поселение было частично разрушено из-за смещения русла реки. 

В конце 1980-х годов завершились раскопки всего поселения. Новые материалы сопоставили с чертежами, сделанными в прошлые годы. Раскопки выявили два разновременных поселения, раннее из которых оказалось круглой формы с оборонительными конструкциями.

Шатер из красного кирпича с куполом. Мимо не проехать

В 1987 году археологи открыли поселение Аркаим и другие памятники, входящие в Страну городов. Тогда и стало понятно, что Синташта – первое масштабно раскопанное поселение этого типа.
Синташтинское поселение как первое открытое и поселение Аркаим как самое сохранившееся дали название синташтинско-аркаимской культуре – культуре строителей укрепленных поселений Южного Урала в XXI-XVIII вв. до н.э., сообщает сайт Челябинского государственного историко-культурного заповедника «Аркаим».

Внутри шатра

Рядом с поселением Синташта располагается Большой Синташтинский курган (еще одно название – курган «Шишка»). Основные раскопки там проходили в 1972 и 1976 годах экспедицией под руководством ученого-археолога, основателя свердловской школы археологов Владимира Генинга, в 2006-2007 и 2016 годах – под руководством доктора исторических наук, создателя Челябинской археологической школы Геннадия Здановича и именитого археолога Татьяна Малютиной.

Так выглядел курган по мнению ученых. Фото: сайт заповедника «Аркаим»

До начала раскопок Большой синташтинский курган представлял собой масштабное сооружение диаметром до 90 метров и высотой почти пять метров.В дальнейшем археологи установили, что насыпь кургана имеет сложную структуру. Она образована многочисленными спрессовавшимися слоями грунта и частично сохранившимися деревянными конструкциями; в древности он был окружен рвом. В центре кургана находилось погребение, которое ранее было сильно повреждено грабителями.

Лагерь археологов

Второй объект, непосредственно связанный с «аркаимской эпохой» и Синташтинским поселением, – Большой грунтовый могильник. Его исследователи обнаружили у южного края насыпи Большого синташтинского кургана. В нем было найдено 40 погребений с богатейшим инвентарем: ножи, топоры и тесла, булавы и наконечники стрелы, украшения и керамические сосуды. Однако самое важное открытие – в нескольких погребениях еще в 1972 году впервые удалось зафиксировать остатки колес от колесниц, вкопанных в дно могильной ямы. В дальнейшем специалисты воссоздали облик этих колесниц, говорится на сайте заповедника «Аркаим».

Место раскопок

В Страну городов входит порядка 20 известных поселений, расположенных на территории Южного Урала и Казахстана. Синташта и Аркаим, безусловно, самые известные из них. Одно из них таких поселений находится и в Оренбургской области – это Аландское городище в Кваркенском районе (координаты: 52.196983, 59.884333).

По словам туриста Евгения Васильченко, добраться до Синташтинского поселения и одноименного кургана, где до сих пор продолжаются раскопки, можно двумя путями.

Место раскопок

От поселка Бреды (Челябинская область) нужно ехать по асфальтированной трассе в сторону города Сибай (Республика Башкортостан). Не доезжая поселка Рымникский (Брединский р-н, Челябинская область), по левой стороне от трассы установлен огромный камень и шатер из красного кирпича с куполом. Это и есть место проведения раскопок. Проехать мимо такого ориентира не получится. Дорога доступна для любого вида транспорта.

Второй вариант – От города Сибай в сторону поселка Бреды. От Сибай до поселка Бреды ведет хорошая асфальтированная трасса. Однако от поселка Акъяр до Сибая дорога уничтожена большегрузами. Проехать по ней на легковом авто без потерь не получится. Евгений рекомендует от этого маршрута отказаться.

Координаты: 52.491361, 60.181698.

Интересные места ближе, чем вам кажется. Следуйте по маршрутам редакции Урал56.Ру или предлагайте свои варианты :) 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Александра Воронцова
Урал56.Ру
06.08.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел