Кандидат в депутаты VS Мэрия. В суде Орска прошло заседание по переносу избирательных участков

28.07.2022
1937
В зале суда 27 июля в Орске
27 июля в Октябрьском районном суде Орска прошло заседание по делу перемещения избирательных участков из школы №24 в другие пункты — гостиницу «Фиеста» и здание фабрики мебели «Виколь».

С одной стороны — администрация Орска, не сомневающаяся в законности переноса, с другой — кандидат в депутаты Сагындык Узакбаев, уверенный, что теперь жителям города будет неудобно голосовать. Да и перенесли участки, по его мнению, для того, чтобы выиграть мог кто-то определенный.

Предыстория


В 2022 году избирательная комиссия провела реорганизацию в Орске. Самым заметным изменением стал перенос двух избирательных участков из школы №24, где директор Вячеслав Ращупкин, победивший на двух последних выборах. Еще один участок перенесли из муниципальной организации «САТУ». Сам Вячеслав Ращупкин — бывший член «Единой России», перед последними выборами он примкнул к оппозиции, так как не смог реализовать себя в правящей партии, разочаровавшись в ней. 

Новым местом для голосования стали гостиница «Фиеста» и здание, адрес которого совпадает с расположением фабрики матрасов «Виколь».

Позже председатель территориальной избирательной комиссии Советского района города Надежда Середина объяснила причины переноса участков. 

Было 6 участковых избирательных комиссий, но число избирателей сократилось, появились участки и меньше 1000 и чуть больше 1000. Кроме того, у пожарных нередко возникали претензии к ПБ на участке № 1290, расположенном в «САТУ». Однако основной мотив пересмотра границ заключался в «выравнивании» участков. Ранее границы некоторых из них были «рубленные», иногда половина улицы относилась к одному участку, вторая — к другому. Так, в школе № 24 было 3 комиссии. Еще одна комиссия располагалась в школе №10. В итоге все эти участки «смешали», укрупнили и сделали более ровные границы, убрав из списка школу №24 и здание МУП «САТУ». По словам Надежды Серединой, учитывались остановки транспорта и безопасность для пешеходов. 


Что было потом


Разумеется, появились те, кто не одобрил это решение. Например, Сагындык Узакбаев. По его мнению, новое местоположение этих участков очень неудачное. Он обращался по этому делу в прокуратуру. 


Что было на суде

Вопрос 1: Можно было переносить участки?


Решение о переносе избирательных участков было принято 28 марта 2022 года. Глава города Василий Козупица его подписал. 

Мнение Узакбаева: Решение о переносе участков может быть принято раз в 5 лет. Выходит, что следующий выпадает на 2026 год, а мэр внес изменения спустя 8 месяцев.
Мнение администрации: В ФЗ №607 были внесены изменения, информация о сроке в 5 лет больше не актуальна. Поэтому под старые правки дата подписания решения не попадает.

Вопрос 2: Местоположение не самое удачное?


Прозвучало мнение, что попасть в избирательные участки, расположенные по новым адресам, непросто. Находятся они не в шаговой доступности, орчанам придется добираться на транспорте, переплачивая.
 — Как попасть в «Виколь»? Не пройти без нарушений прав дорожного движения. Оно граничит с окончанием улицы. На парке Малишевского люди ходят, минуя фабрику, мимо нее не ходят, — сказал Сагындык Узакбаев.
Администрация на это ответила, что полиция в дни довыборов будет патрулировать улицы, поэтому ни о каких нарушениях правил дорожного движения не может быть и речи. Говоря о расположении участков, в городе есть общественный транспорт, на котором можно спокойно до них доехать. 

Вопрос 3: Нарушаются личные интересы?


Судья отметила, что кандидат в депутаты обеспокоен переносом участков, но не только из-за удобства граждан. Жители района могут не прийти на голосование, поэтому кандидат не наберет большое число голосов. То, что Узакбаев выступает и в своих интересах, он не отрицает. Однако не все проблемы были указаны в исковом заявлении. 

Суд: — В чем состоят нарушения именно в вашу сторону? Все понятно, что вы в своем исковом заявлении беспокоитесь о том, как жители Советского района будут добираться на данные избирательные участки. 

Сагындык Узакбаев: — Я баллотируюсь по этому 19 округу. Жители, живущие там не один десяток лет, знают эти избирательные участки. 

Суд: — Я спрашиваю о том, как нарушаются ваши права. Вы же в расчетах своих интересов выступаете? Жители могут не явиться и, соответственно, вы не наберете необходимое число голосов.

Сагындык Узакбаев: — Да.

Поэтому суд отметил, что в исковом заявлении не указано, как именно нарушаются права при переносе избирательных участков. 

Суд: — Вы в своих интересах обращаетесь, это несколько иное...

Вопрос 4: Договаривалась ли мэрия с собственниками помещений?


Разумеется, какой-то договор был, однако в суд его мэрия не предоставила. На этот раз не хватило данных администрации. По мнению представителя-юриста, о договорах аренды между мэрией и собственниками помещений она не знает. Они есть у предпринимателей, но надо запрашивать.

Вопрос 5: Когда должны подготовить участки?


Также от заявителя прозвучал вопрос: успеет ли избирком подготовить новые помещения под участки до выборов, который состоятся уже в начале сентября? На это в мэрии ответили, что никаких договоров по подготовке избирательных участков нет. Ясно одно — в день голосования все должно быть готово. 

Вопрос 6: Что думает мэрия о прокурорской проверке?


Недавно прокуратура провела проверку по поводу переноса избирательных участков. Однако в мэрии заявили, что о результатах они не знают. Речь об ответе прокуратуры самому Узакбаеву, который в серьез занялся этим вопросом. В ведомстве подтвердили, что при ликвидации участков были выявлены нарушения.

Ответ прокуратуры



Вопрос 7: Кто еще против переноса избирательных участков?


Против переноса избирательных участков — директор школы и депутат Заксоба Вячеслав Ращупкин, эксперт ОНФ Дмитрий Болдырев и слушатели, простые жители Орска. Никого из них в зал суда не пустили, потому что до выслушивания их мнений не дошло. Закончилось рассмотрение дела гораздо раньше. 

Вместо эпилога


Суд пришел к выводу, что данных с обеих сторон недостаточно. Мэрию попросили предъявить договоры с собственниками помещений, а Узакбаева — точнее изложить свои претензии, ведь затрагиваются уже его интересы. Кроме того, суд решил привлечь третье лицо — территориальную избирательную комиссию. Заседание перенесли на август.

Пройдут довыборы 11 сентября 2022 года. Речь о депутатах по одномандатным избирательным округам №4,№14, №16 и №19. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
28.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел