28 марта 2024 • Чт • 23:30

В Орске изменили места для голосования некоторых избирательных участков, убрав их из школы №24 и МУП «САТУ». Разбираемся в причинах

03.06.2022
1904
Новые границы участков в округе №19
В Орске изменили границы и места для голосования избирательных участков сразу по трем округам. В чем заключаются причины перемен, мы попросили объяснить председателя территориальной избирательной комиссии Советского района города Надежду Середину.

Краткое содержание:

Каждого депутата выбирают на своем округе. В Орске таких округов (и депутатов) 25. Каждый округ состоит из нескольких избирательных участков - мест, куда мы ходим голосовать.

Недавно избирательная комиссия решила провести реорганизацию. Самым заметным изменением стал перенос двух избирательных участков из школы №24 (где директором является оппозиционер Вячеслав Ращупкин, который победил на двух последних выборах). Еще один участок перенесли из муниципальной организации «САТУ». Новым местом для голосования стали, например, гостиница Фиеста и здание, адрес которого совпадает с расположением фабрики матрасов Виколь. Изменения на округах 21 (ОЗТП) и 25 (Степной) коснулись только укрупнения участков, места для голосования не поменялись.

Председатель территориальной избирательной комиссии Советского района Орска Надежда Середина объясняет изменения миграцией населения и удобством для избирателей.

Подробнее:

Надежда Середина рассказала, что для того, чтобы образовать избирательный округ, необходимо определенное количество избирателей на определенной территории. Округа, в свою очередь, делятся на избирательные участки. Они бывают трех групп:

  • до 1000 человек, при этом созывается 9 членов комиссии;
  • от 1001 до 2000 человек – 12 человек комиссии;
  • от 2001 человека, но не более 3000 тысяч – 16 человек комиссии.

Стоит учитывать и то, что число избирателей на том или другом округе или участке может меняться, например, из-за миграции населения. Поэтому их границы со временем пересматривают.

В этом году изменения коснулись трех избирательных округов – №№ 19, 21, 25.

Округ №19 (Старый город)

Переформирование участков на округе №19 Орска


Самые большие изменения произошли на округе №19. До пересмотра границ в 2022 году, в 19 избирательном округе было 6 участковых избирательных комиссий. Но в связи с тем, что сократилось количество избирателей, появились участки и меньше 1000 и чуть больше 1000.

Например, комиссия № 1290 располагалась в САТУ. Ранее число избирателей здесь было более 2000. Следовательно, при формировании количество членов комиссии было 12 человек. Прошедшие выборы в Заксоб показали, что на этом участке осталось чуть больше 800 избирателей. А состав комиссии не изменился, так как ранее был утвержден на 5 лет. Но их труд начал оплачиваться уже по другой сетке, как на 9 человек. Да и у пожарных, по словам Серединой, нередко возникали претензии к пожарной безопасности на этом участке. 

Однако это, по заверению Надежды Александровны, было не основным мотивом для пересмотра границ: Оптимизация произошла и для «выравнивания» участков. Ранее границы некоторых из них были «рубленные», бывало так, что половина улицы относилась к одному участку, вторая – к другому. 

В школе № 24 было три комиссии. Еще была комиссия, которая располагалась в школе №10. 

В итоге все эти участки «смешали», укрупнили и сделали более ровные границы, с большими и понятными территориями (вообще ликвидировав один из них), убрав из списка адресов школу №24 и здание МУП «САТУ». 

Мы постарались сделать так, чтобы вся улица, например, шла голосовать в одно место. А места подбирали так, чтобы даже из отдаленных домов людям было добираться до участков удобнее и по возможности ближе. Смотрели территории, чтобы участки располагались как можно ближе к их центрам, там, где это возможно.
Надежда Середина

Кроме того, по словам Надежды Александровны, учитывались остановки транспорта и доступность и безопасность для пешеходов. 

Таким образом, из 5 ранее существующих образовали 3 больших участка. Соответственно, будут сформированы и 3 большие комиссии по 16 человек.

Новые границы участков в округе №19


Мы решили уточнить, как на этих участках проходили выборы в прошлый раз, а именно – на время избрания депутатов горсовета в 2020 году.

  • Участок 1284 (индустриальный колледж): 

количество избирателей – 1069;
проголосовавших – 121, из них за
Казакова В.И. – 4 голоса, Куфарина А.С. – 26, Ращупкина В.А. – 79.

  • Участок 1287 (СОШ №10):

количество избирателей – 1071;
проголосовавших – 160, из них за
Казакова В.И. – 17 голосов, Куфарина А.С. – 25, Ращупкина В.А. – 118.

  • Участок 1288 (СОШ №24):

количество избирателей – 1166;
проголосовавших – 162, из них за
Казакова В.И. – 2 голоса, Куфарина А.С. – 43, Ращупкина В.А. – 117.

  • Участок 1289 (СОШ №24):

количество избирателей – 2191;
проголосовавших – 243, из них за
Казакова В.И. – 12 голосов, Куфарина А.С. – 48, Ращупкина В.А. – 183.

  • Участок 1290 (МУП «САТУ»):

количество избирателей – 1041;
проголосовавших – 116, из них за
Казакова В.И. – 5 голосов, Куфарина А.С. – 25, Ращупкина В.А. – 86.

  • Участок 1291 (СОШ №24):

количество избирателей – 1568;
проголосовавших – 164, из них за
Казакова В.И. – 12 голосов, Куфарина А.С. – 17, Ращупкина В.А. – 135.

Добавим, что по итогу голосования победителем вышел Вячеслав Ращупкин, который, кстати, является директором школы №24. Затем на выборах в Заксоб 2021 года по Советскому району Орска и части Восточного Оренбуржья он обошел действующего на тот момент депутата Ермека Алкулова.

Теперь на округе №19 в текущем году планируются перевыборы, так как это место в горсовете пустует.

Округ №21 (ОЗТП)

Переформирование участков на округе №21 Орска


В этом округе все три избирательных участка располагались в одном здании – в школе №23. 

Теперь место для голосования осталось прежним, только из трех участков сделали два. Другими словами, избиратели будут приходить в то же место, но расходиться в итоге не по трем разным кабинетам, а по двум. 

Округ № 25 (п. Степной)

Переформирование участков на округе №25 Орска


Здесь ситуация подобная 21-му округу. Все три избирательных участка также располагались в одном здании – школе № 88.

После реорганизации они там и останутся. Только участков теперь будет всего два, более крупных.

Надежда Середина также добавила, что это только первые изменения. В дальнейшем подобная работа будет вестись и дальше, другие округа тоже будут проверяться и при необходимости, изменяться.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
03.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел