«С претензиями в ООО «Природа» не согласны»: Регоператор ответил УФАС на возбуждение дела

27.07.2022
1633
Мусоровоз ООО «Природа»
ООО «Природа» прокомментировало тот факт, что УФАС по Оренбургской области возбудило дело в отношении регионального оператора по вывозу мусора. В компании заявили, что с претензиями не согласны. 

Предыстория

Напомним, ранее мы сообщали, что  региональный оператор по вывозу мусора в Оренбургской области - ООО «Природа» - известил Минприроды о прекращении обслуживания 40 тысяч жителей региона. Причина в том, что адрес регоператора стали приходить штрафы на крупные суммы за перевес автомобилей-мусоровозов, которые проезжали по дорогам, с установленными рамками весового контроля.

Затем глава администраций Сакмарского, Беляевского и Оренбургского районов, где ООО «Природа» решило приостановить деятельность, пожаловались в УФАС. 

Антимонопольная служба усмотрела признаки нарушения антимонопольного законодательства и возбудила в отношении ООО «Природа» дело по  п.4 ч.1 ст.10 Закона «О защите конкуренции».

Комментарий ООО «Природа»

По данным регоператора, 22 июля директор ООО «Природа» Петр Александрович направил обращение в УФАС России по Оренбургской области с целью проверить действия Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области по критериям антимонопольного законодательства.

В обращении сообщается, что на дорогах общего пользования ГУДХОО установил комплексы весогабаритного контроля с максимальной разрешенной нагрузкой на ось до 6 тонн. Региональный оператор «Природа» осуществляет транспортировку твердых коммунальных отходов специализированной техникой, предназначенной для перевозки твердых коммунальных отходов, изготовленной на заводе ПАО «Камаз». По техническим данным мусоровозы имеют минимальную нагрузку на переднюю ось 6 тонн, заднюю - 9,5 тонн. Таким образом, даже не груженная специализированная техника не может пройти установленные по вышеуказанным адресам ограничения по предельно допустимому показателю по осевой нагрузки транспортного средства. В адрес «Природы» уже пришло штрафов более чем на 9 миллионов рублей.

ООО «Природа» считает, что данные действия ГУДХОО препятствуют региональному оператору в осуществлении своих прямых обязанностей - транспортировке твердых коммунальных отходов.

Однако обращение регионального оператора проверить законность установки знаков ограничения на ось 6 тонн до сих пор остается без ответа.

При этом УФАС более оперативно отреагировало на другое обращение, поступившее от глав администраций Сакмарского, Беляевского и Оренбургского районов.

Письмо от УФАС поступила в адрес регоператора 26 июля, в течение обозначенного законом срока будет дан ответ с обоснованием причин невывоза мусора из ряда территорий. С претензиями в свой адрес в ООО «Природа» не согласны, готовы донести до УФАС свою позицию в юридическом поле.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел