ООО «Природа» прекращает вывозить мусор из трех районов Оренбургской области из-за многомиллионных штрафов

22.07.2022
15457
Техника ООО «Природа»
Региональный оператор по вывозу мусора в Оренбургской области - ООО «Природа» - известил Минприроды о том, что прекращает обслуживание 40 тысяч жителей региона.

В адрес регоператора стали приходить штрафы на крупные суммы за перевес автомобилей-мусоровозов, которые проезжали по дорогам, с установленными рамками весового контроля.

Как выяснилось, в тестовом режиме «рамки» работали и ограничивали вес до 10 тонн, а потом специалисты ГУДХОО, по словам регоператора, вдруг изменили показание практически в два раза – сделав ограничение в 5,5 тонн с учетом погрешности. Тем самым сделав невозможным проезд автомобилей ООО «Природа» без нарушений.

Вся специализированная техника, осуществляющая транспортировку твердых коммунальных отходов, имеет минимальную нагрузку на ось 6 тонн. Следовательно, даже не груженная техника не может пройти ограничения в предельно допустимых показателях по осевой нагрузке транспортного средства, установленные в новых комплексах весового контроля.

Письмо Паслеру и Полухину

Сумма штрафов уже превысила 9 миллионов рублей, что может привести к остановке работы регоператора как минимум в трех территориях по направлениям Беляевской и Сакмарской трасс с численностью жителей более 40 тысяч жителей. 

Заявление в областную прокуратуру

Представители «Природы» ожидают правовую оценку действий ГУДХОО, в обращении к областному прокурору Руслану Медведеву содержится просьба «проверить законность установки знаки ограничения на ось 6 тонн по вышеуказанным адресам».

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел