Депутат Заксоба Оренбургской области утверждает, что КПРФ не допускают до выборов. Комментарий избиркома

20.07.2022
2045
Максим Амелин, 2020 год
Руководитель оренбургского отделения КПРФ, депутат Законодательного Собрания Максим Амелин на своей странице в социальных сетях сообщил о том, что кандидатам от КПРФ в Оренбургской области отказывают в регистрации на выборы, причем делают это массово и без разбора. В областной избирательной комиссии прокомментировали это заявление.

Максим Амелин на своей странице в соцсетях пишет следующее:
Это просто открытое нарушение демократических принципов, на которых должно держаться развитое гражданское общество! Удивляет сама формулировка решений избирательных комиссий: «тайное голосование проводилось по выдвижению списка кандидатов, тайного голосования за выдвижение кандидатов списком проведено на заседании не было». То есть получается, что Бюро обкома вместо голосования за выдвижение кандидатов списком провело голосование по выдвижению списка кандидатов! Именно поэтому такие результаты неправомочны!? Чувствуете разницу? Обычный человек и не поймет ничего в таком наборе слов. Простите, но это просто какая-то казуистика. По мнению избирательных комиссий, понятия «выдвижение списка кандидатов» и «выдвижение кандидатов списком» отличаются не только построением фразы, но и самым смыслом! Как говорится – была бы цель, а средства всегда найдутся.
Максим Амелин
Первый секретарь областного комитета КПРФ
Он считает, что отказы избирательных комиссий не законны и подлежат отмены. Он подал жалобы в ЦИК и исковое заявление в Центральный районный суд. Также он выложил фотографию одиночного пикета возле Дома Советов.

Информация на стенде в Областной избирательной комиссии


В Областном избиркоме прокомментировали это заявление. Там считают, что региональным отделением КПРФ допущены нарушения при выдвижении кандидатов. В сообщении сказано следующее:
В настоящее время в Оренбургской области идет процесс выдвижения кандидатов на выборах в органы местного самоуправления. Период выдвижения и подачи документов на регистрацию завершится 27 июля. Оренбургское отделение КПРФ наряду с другими партиями принимает участие в выборах, члены избирательных комиссий посещают проводимые им мероприятия. К сожалению, в представленных КПРФ документах обнаружены ошибки, связанные с порядком выдвижения кандидатов. Эти нарушения не позволяют избирательным комиссиям принять иное решение, кроме как отказать в заверении представляемых списков кандидатов. Тем не менее период выдвижения еще не закончился, и у всех политических партий, а также кандидатов, выдвигающихся в порядке самовыдвижения, есть время, чтобы заявиться для участия в избирательной кампании. Все избирательные объединения и кандидаты находятся в равных условиях.
Областная избирательная комиссия Оренбургской области


 
В Облизбиркоме рекомендует участникам избирательного процесса внимательно относиться к оформлению документов, которые представляются по итогам партийных мероприятий в избирательные комиссии.


В 2022 году в Оренбургской области выборы пройдут 10 и 11 сентября. Будут выбраны 56 депутатов и 2 главы сельсовета. В Орске (4 мандата), Медногорске (1 мандат), Новотроицке (1 мандат), Оренбургском районе (1 мандат) пройдут довыборы в Советы депутатов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
20.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел