Нечестная игра-2? Заказчик автобусов в Оренбурге не одобрил участие в торгах более широкого круга производителей

01.07.2022
1754
Автобусы Volgabus, Оренбург, зима 2022 года
Потенциальный поставщик автобусов для администрации Оренбурга сделал запрос к организатору торгов с просьбой внести изменения в техническую документацию, которые позволят участвовать в торгах более широкому кругу производителей общественного транспорта. Информация об этом размещена в документации закупки.

Запрос разъяснений


Заказчик все эти предложения отклонил.
— Технические характеристики товара, установленные в извещении об осуществлении закупки, соответствуют потребностям заказчика и нормам статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», — ответил заказчик.


Ответ на запрос


Напомним, ранее Урал56.Ру сообщал, что конкурсная документация по покупке 59 больших автобусов для города Оренбурга, составлена в интересах лишь одного поставщика. Таким образом нарушена конкурентность этой закупки.

Мы также сообщали, что документация могла быть составлена для закупки автобусов определенной марки, но это опасная практика, так как есть примеры того, как УФАС отменяла такие закупки. В этом ведомстве корреспонденту Урал56.Ру сообщили, что если от потенциальных участников аукциона поступит жалоба, она в обязательном порядке будет рассмотрена.

Более того, прокуратура через суд добивалась отмены подобного тендера спустя длительное время после заключения контракта, подобный случай был и в Оренбургской области и касался он закупки транспорта.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
01.07.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел