Футболиста ФК «Оренбург» Владимира Обухова повторно дисквалифицировали на полгода

29.06.2022
1426
Владимир Обухов (с мячом)
Футбольный клуб «Оренбург» заявил, что Спортивный арбитражный суд, рассмотрев апелляционную жалобу Всемирного антидопингового агентства, повторно дисквалифицировал Владимира Обухова на полгода. Допинг-проба была взята еще в 2013 году на сборах молодежной сборной России.

В заявлении клуб говорится следующее:
Спортивный арбитражный суд (CAS) по апелляционной жалобе Всемирного антидопингового агентства (WADA) пересмотрел решение о дисквалификации Владимира Обухова, полученной им в 2021 году во время выступления за ФК «Ростов» за допинг-пробу, которая была взята еще в 2013 году на сборах молодежной сборной России. Согласно решению, нападающий Владимир Обухов вновь ограничен от деятельности, связанной с футболом, на полгода. Футбольный Клуб «Оренбург» искренне сожалеет о сложившейся ситуации и, подчиняясь решению CAS, прекращает работу Владимира на сборах. В настоящий момент Владимир Обухов покинул расположение команды. Будем ждать Владимира после решения озвученных выше проблем.
ФК «Оренбург»


Позже Владимир Обухов прокомментировал эту ситуацию спортивному изданию «РБ Спорт»:
Как понимаете, дисквалификацию продлили. Но я уже и так настрадался. Не хочу все второй раз это проживать. Дали и дали. Как это, возможно, WADA посчитало, что мне дали мало, поэтому решили продлить. Продолжу играть. Осенью уже возвращаюсь в Оренбург и могу приступать к тренировкам. Они меня поддержали, за что очень благодарен. Поступили по-человечески. Понимают, что я не виноват. Не разрывали контракт и сказали, что очень ждут возвращения.
Владимир Обухов
Футболист ФК «Оренбург»
Год назад, в июле 2021 года, ФИФА объявила о дисквалификации Владимира Обухова за нарушение антидопинговых правил. Он был наказан на основании данных из базы Московской антидопинговой лаборатории. Допинг-проба была взята в 2013 году, она была ложно внесена в систему как отрицательная, в действительности содержала следы запрещенного вещества — метандиенона. По мнению ФИФА, были предприняты попытки скрыть неблагоприятный результат анализа, а также избавиться от следов этого сокрытия. Владимир Обухов признал нарушение и сотрудничал с ФИФА, поэтому срок его дисквалификации сокращен до полугода. Сразу после первой дисквалификации ФК «Ростов» расторг с футболистом контракт.

Зимой 2022 года Владимир Обухов подписал контракт с ФК «Оренбург». За вторую половину сезона он сыграл 11 матчей, в которых забил 6 голов. При этом периодически он играл не только в атаке, но и на фланге полузащиты. Сейчас в команде остались всего два нападающих – Дмитрий Воробьев и Владимир Сычевой.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
29.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел