«А вас зачем сюда прислали?»: Инвалидов из Орска отправляют в Оренбург, чтобы подтвердить, нужны ли им пожизненные лекарства

24.06.2022
2021
В поликлинике Оренбургской области
Многие инвалиды и пенсионеры в Орске, которым назначают принимать пожизненно то или иное лекарства, сталкиваются с проблемой — их отправляют в Оренбург, чтобы там подтвердили, действительно ли в препаратах есть необходимость. Об этом рассказала 23 июня на заседании Общественной палаты председатель орского горсовета Галина Вереницина.
 — Они приходят в поликлинику, у них в карточке написано «Пожизненно». А в поликлинике города Орска им говорят: «Вам надо съездить в Оренбург и уточнить, нужно ли вам это лекарство сегодня употреблять или нет». Человек садится в автобус, газель, такси, едет 500 км туда-обратно, приезжает в одну из областных больниц, а там, улыбаясь, говорят: А вас зачем сюда прислали? У вас в карточке написано «пожизненно», — сказала Галина Вереницина.
Она добавила, что медицинские услуги необходимо контролировать, чтобы населению их оказывали качественно. 
 — Чтобы качественно предоставлялась услуга, ее надо контролировать. И контролировать, в том числе, я думаю, министерству здравоохранения. Давайте мы будем взаимодействовать так, чтобы наши инвалиды не приходили со слезами на глазах, — сказала Галина Вереницина.
Этот вопрос был поднят вчера на заседании Общественной палаты Орска. Обсуждался также проект решений, направленных на создание многопрофильной больницы. Так, по словам представителя Минздрава Оренбургской области Татьяны Шукуровой, необходимо грамотно выстроить логистику обращений, чтобы жителям Орска все было предельно понятно. Организационные вопросы должен решать руководитель медицинской структуры. Галина Вереницина поделилась мнением, что создание медицинского комплекса очень нужно Орску.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
24.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел