Подростка из Брянска будут судить за ложные сообщения о минировании школ и ТРЦ в Оренбургской области

22.06.2022
1316
Эвакуация учащихся Орского техникума. Фото из архива

Суд рассмотрит дело 16-летнего подростка из Брянской области, которого обвиняют в рассылке ложных сообщений о минировании школ и торговых центров в 12 регионах России, в их числе оказалась и Оренбургская область. 

По версии следствия, 16-летний житель п. Клетня в период с 22 сентября по 20 октября 2020 года отправил 32 электронных письма о минировании торгово-развлекательных центров и учебных заведений. Сообщения приходили на почтовые адреса органов ФСБ и МВД в 12 регионах России. В результате массовые эвакуации прошли в Оренбургской, Курской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской областях, в Ставропольском крае, в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе.

В отношении подростка возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 207 УК РФ. Следователям удалось добыть доказательства причастности обвиняемого к совершению каждого эпизода его противоправной деятельности. На данный момент предварительное следствие по уголовному делу окончено.

Отмечается, что виновному может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до восьми лет.

Напомним, весной этого года в Оренбургской области участились случаи эвакуации людей из образовательных учреждений, торговых центров и судов. 4 мая несколько школ Оренбурга получили сообщения о возможном минировании. Учащиеся и сотрудники образовательных учреждений были немедленно эвакуированы, позже сообщения поступили еще в 8 школ, в конце мая эвакуировали студентов ОГУ (Оренбург) и ОГТИ (Орск),15 июня сообщение о минировании поступили в 11 судов Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
22.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел