Оренбург и Орск посетил главный неонатолог России Дмитрий Иванов

21.06.2022
1485
Главный неонатолог России Дмитрий Иванов
Оренбург и Орск посетил главный неонатолог России, доктор медицинских наук Дмитрий Иванов. Он рассказал, что в Оренбургской области достигли снижения младенческой смертности за последние 8 лет в 2,5 раза. Он назвал, каждую спасенную жизнь – главным достижением! Дмитрий Иванов высоко оценил региональную систему мониторинга за беременными женщинами.

20 и 21 июня в Оренбургской области работали ведущие эксперты Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета. Возглавлял делегацию ректор университета – главный неонатолог министерства здравоохранения России, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Иванов. Целью экспертной поездки стала оценка развития здравоохранения в части, касающейся оказания помощи детям, в том числе новорожденным, и роженицам региона.

Областной перинатальный центр при ООКБ №2


В Орске Дмитрий Иванов посетил Городской перинатальный центр, в Оренбурге он посетил областной перинатальный центр на базе Оренбургской областной клинической больницы №2.
Мы были в Оренбургской области в 2014 году, когда младенческая смертность в регионе составляла около 14 промилле. По данным за 4 месяца текущего года этот показатель – 3,2 промилле. Много это или мало? Целевой показатель в нашей стране – 4,5 промилле к 2024 году. Такая цель определена в «майских» указах Президента России. Таким образом, Оренбургская область планового показателя уже достигла – благодаря огромному вниманию к медицине губернатора, работе министерства здравоохранения и всех врачей системы родовспоможения. Это выдающийся успех, который возможен только при неустанной заботе о людях, большом труде и настрою на спасение каждого ребенка. Мы надеемся, что показатель и дальше будет снижаться.
Дмитрий Иванов
Главный неонатолог министерства здравоохранения России, доктор медицинских наук, профессор

Во время встречи Дмитрия Иванова и министра здравоохранения Оренбургской области речь шла про расширение скрининга новорожденных с января 2023 года. О чем ранее подробно писал Урал56.Ру. Также Дмитрий Иванов подробно рассказал о младенческой смертности (прим. ред. – это смертность детей в возрасте до года. 

Урал56.Ру: – В своем отчете о работе в Оренбургской области, о каких достижениях вы сообщите?

Дмитрий Иванов: – Младенческая смертность – это некий чиновничий термин, мы его используем для статистики, чтобы оценить деятельность всей службы. Младенческая смертность в Оренбургской области снизилась в 2,5 раза за 8 лет. А это сотни спасенных детей ежегодно. Сотня детей – это двести родителей, это 400 бабушек. И это каждый год. Каждый новорожденный – это огромная возможность, он может стать великим художником или известным поэтом, врачом или изобретателем, тут есть огромный философский смысл! Каждый спасенный ребенок – это и есть достижение! В вашем регионе я увидел один из лучших мониторингов – Областной перинатальный центр и минздрав знает все о беременных, из группы риска, которые проживают по всей территории региона.

Татьяна Савинова


Татьяна Савинова дополнила этот ответ:
Мы видим каждую беременную женщину, мы знаем, что с ней происходит. Сегодня на уровне минздрава мы знаем сколько женщин высокого риска, сколько среднего риска. У нас есть сигнальные флажки по каждой ситуации. Для нас это уже рутинная практика, в рамках которой ежедневно областные эксперты мониторят состояние беременных и при необходимости госпитализируется в перинатальные центры региона. С точки зрения маршрутизации, организации, мониторинга, количества организаций в нашем субъекте работа полностью выстроена. Это и позволило значительно снизить младенческую смертность. Сейчас нам дали больше клинических рекомендаций, которые мы будем реализовывать. Мы будем бороться за каждую жизнь, потому что жизнь младенца – это счастье.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области

Главный неонатолог России Дмитрий Иванов также рассказал, что планируется стажировка оренбургских неонатологов и детских реаниматологов в Санкт-Петербургском государственном медицинском педиатрическом университете. Также он планирует отправлять ординаторов из этого вуза в Орский городской перинатальный центр для прохождения практики и помощи оренбургской медицине. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
21.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел