В Первомайском в Орске идут работы по подаче воды жителям, но напор еще слабый. Комментарий Водоканала (видео)

21.06.2022
1903
Стоп-кадр из видео
Накануне в поселке Первомайский в Орске начали проводить ремонтные работы, чтобы решить проблему с водой, с которой столкнулись местные жители. Однако, сообщают жители поселка, напор в кранах все еще очень слабый. Поливать огороды такой водой невозможно, да и использовать по личному назначению тоже проблематично.


В пресс-службе водоканала Урал56.Ру рассказали, что ремонтные работы действительно идут. Специалисты также выезжают на проверку сетей при поступлении заявок от жителей поселка. Влиять на работу могут протечки на абонентских сетях, которые находятся на территории частных домовладений. 
При поступлении в ЦДС «РВК-Орск» заявок от жителей пос. Первомайский специалисты водоканала выезжают для проверки сетей. При выявлении повреждений на сетях, находящихся на балансе водоканала, проводятся ремонтные работы, информация об отключениях размещается на площадках водоканала. На параметры работы городской системы водоснабжения могут влиять протечки на абонентских сетях, находящихся на территории частных домовладений. За их состояние отвечают собственники домов и «РВК-Орск» регулярно напоминает о необходимости проверки этих сетей.
Пресс-служба «РВК-Орск»
Там же напомнили, что прокладывались коммуникации в Первомайском еще в советское время. Более того, некоторые абоненты прокладывали частные сети без согласования, что тоже могло отразиться на напоре. Сейчас такое тоже встречается.
Напомним, что коммуникации в этом микрорайоне прокладывались еще в советское время и не все параметры сетей могли быть учтены при подключении домов к водопроводу. Кроме того, некоторые абоненты прокладывали частные сети без согласования с ресурсоснабжающими организациями, впоследствии к таким сетям также подсоединялись другие домовладения без разрешения соответствующих организаций. Подобные подключения также могут отражаться на напоре в отдельных домах. Важно отметить, что самовольные подключения к городским сетям жители частного сектора пытаются осуществлять и сейчас. Ежедневно специалисты инспекции водных ресурсов проводят рейды для выявления несанкционированных врезок и безучетного потребления. Такие врезки обнаружены в пос. Первомайский, причём большинство из них именно на тех улицах, жители которых жалуются на слабый напор в часы максимального разбора воды. Несанкционированные врезки отражаются на добросовестных абонентах, так как из-за самовольных подключений снижается давления в сети и возникают порывы. Сегодня в «РВК-Орск» вынуждены констатировать, что в пос. Первомайский существует большое количество незаконно подключенных объектов. Инспекторы продолжают рейды для обнаружения несанкционированных подключений.

Пресс-служба «РВК-Орск»
Какие работы проводят сейчас? По данным пресс-службы водоканала, реализуется целый комплекс мероприятий.
Для нормализации параметров подачи воды сотрудниками водоканала реализуется комплекс мероприятий, в т.ч. ревизия запорной арматуры и регулировка давления, устранение выявленных утечек. В настоящее время работа продолжается, все заявки находятся на контроле.
Пресс-служба Водоканала
Ранее жители Первомайского в Орске рассказали Урал56.Ру, что в поселке уже второй год подряд сложности с водой, ее просто не хватает. Особенно остро это ощущается сейчас, во время поливочного сезона, когда расход ресурса увеличился в разы. Раньше, как раз года 2 назад, в поселке была и техническая, и питьевая вода. Теперь только питьевая. Люди просят решить их проблему, чтобы воды хватило всем: простым жителям и огородникам, ведь сейчас воды не хватает ни тем, ни другим.

Люди утверждают, что уже обращались к главе города Василию Козупице и губернатору Оренбургской области Денису Паслеру, но пока их проблема не решена. Накануне на встрече с жителями Первомайского присутствовали депутат Заксоба от КПРФ Владимир Гудомаров и зампредседателя горсовета Оксана Гельмель. 

По этому поводу на совещании в администрации города высказался и Артем Учкин, замглавы Орска по муниципальному хозяйству. Он сообщил, что после поступивших жалоб жителей на слабый напор воды было произведено обследование коммуникаций. Специалисты в районе улицы Онежской обнаружили сильно заваленный и заиленный колодец, в котором запорная арматура уже практически вышла из строя, открыть ее больше не представляется возможным. В связи с этим задвижка будет заменена. Положительный эффект от этого жители должны почувствовать в течение нескольких часов.

Ранее мы сообщали и о других проблемах жителей поселка. Например, за жилыми домами разрастаются несанкционированные свалки.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
21.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел