«Просто умыться, просто попить»: жители Первомайского в Орске рассказали о проблемах с водой (видео)

21.06.2022
2499
На встрече с жителями Первомайского
Жители Первомайского в Орске рассказали Урал56.Ру, что в поселке уже второй год подряд сложности с водой, ее просто не хватает. Особенно остро это ощущается сейчас, во время поливочного сезона, когда расход ресурса увеличился в разы. Раньше, как раз года 2 назад, в поселке была и техническая, и питьевая вода. Теперь только питьевая Люди просят решить их проблему, чтобы воды хватило всем: простым жителям и огородникам, ведь сейчас воды не хватает ни тем, ни другим.

Люди утверждают, что уже обращались к главе города Василию Козупице и губернатору Оренбургской области Денису Паслеру, но пока их проблема не решена. 

На встрече с жителями Первомайского присутствовали депутат Заксоба от КПРФ Владимир Гудомаров и зампредседателя горсовета Оксана Гельмель. 
 — На отчете главы поднимался вопрос о том, будет ли техническая вода. Глава ответил: «Да, вода будет». Спустя время сказали, что технической воды не будет, что он город водой обеспечил, и на балансе не стоит этот водовод, РВК его не принимает на баланс, городу он тоже не принадлежит. Он строился предприятиями, чтобы разгрузить именно потребность в питьевой воде. Мы встречались с главой, я встречалась с руководителем РВК. Он сказал, что вода есть, город обеспечен водой, — сказала Оксана Гельмель.
По словам Оксаны Гельмель, в поселке много пожилых людей и многодетных семей.
 — В нашем поселке большая необходимость. Мы сейчас уже чувствуем, 80% частного сектора — это многодетные семьи, пенсионеры, для которых огород — это реальное подспорье. Люди заготавливаются. Мы хотим, чтобы нас услышали, что вода реально нужна. Ко мне приходили на прием и говорили, что в феврале даже колонки не зажигались. Водовод изношен. И если они будут подавать давление, он просто рвется, лопается, и все. По сути, замкнутый круг, — сказала Оксана Гельмель.
Местные жители рассказали, что обращались в различные инстанции. Только спустя время они узнали, что соглашение было распространено только на питьевую воду.


Владимир Гудомаров поделился мнением, что владельцем сетей является город, но Орск не хочет брать на баланс техническую воду.


 — Мы просим подключить воду, хотя бы разгрузить на данный момент. Пока они будут ремонтировать основной водовод, менять его, модернизировать, чтобы вода была у людей. Потому что сейчас получается, что у людей и воды в доме нет — просто умыться, просто попить. Не говоря уже о том, что нужно поливать огороды, — сказала Оксана Гельмель.
По словам жителей Первомайского, обращались они не только к главе региона, но и к Виктору Заварзину. Соответствующие документы они предоставили Урал56.Ру. По словам людей, он обещал им помочь. Также жители поселка напомнили о проблеме с транспортом. Теперь стало на одну основную проблему больше — нет ни воды, ни транспорта. 


По этому поводу на совещании в администрации города высказался и Артем Учкин, замглавы Орска по муниципальному хозяйству. Он сообщил, что после поступивших жалоб жителей на слабый напор воды было произведено обследование коммуникаций.

Специалисты в районе улицы Онежской обнаружили сильно заваленный и заиленный колодец, в котором запорная арматура уже практически вышла из строя, открыть ее больше не представляется возможным. В связи с этим задвижка будет заменена. Положительный эффект от этого жители должны почувствовать в течение нескольких часов.

Ранее мы сообщали и о других проблемах жителей поселка. Например, за жилыми домами разрастаются несанкционированные свалки.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
21.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел