Аварийный дом в Шарлыке отремонтируют за 11 миллионов рублей

17.06.2022
1217
Аварийный дом в Шарлыке

Ремонт аварийного дома в селе Шарлыке обойдется в 11 миллионов рублей, об этом сообщается в telegram-канале Шарлыкского района.

В конце мая в формате видеосвязи в администрации состоялась встреча руководства района, жителей аварийного дома №16 по улице Фрунзе и губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. В ходе конференции глава Шарлыкского района Дмитрий Волков обратился за помощью в ликвидации ЧС и ремонте этого дома к главе региона. Также поднимался вопрос о местах размещения жильцов дома №16, все они по-прежнему проживают у родственников, одной многодетной семье предоставлена квартира из маневренного фонда. «Я вас прекрасно понимаю, нет ничего лучше своего дома», - приводится цитата губернатора в сообщении.

Дому 44 года, все 16 квартир приватизированы жильцами. В 2019 году был проведен ремонт кровли, которая и обрушилась. Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области уже подал исковое заявление в суд в отношении организаций, которые занимались ремонтом и составлением документации.
Из сообщения в telegram-канале Шарлыкского района

Урал56.Ру ранее уже сообщал, что ремонт планируется завершить до начала отопительного сезона, эти сроки были подтверждены и во время майской встречи. Также стало известно, что администрацией Шарлыкского сельсовета был заключен договор на выполнение проектно-сметных работ для проведения необходимого ремонта дома №16. Дмитрий Волков сообщил, что подрядная организация определена, а стоимость ремонта, согласно проектной документации, составит более 11 000 000 рублей. Напомним, ремонтировать предстоит не только крышу, но и, как минимум, часть фасада, предстоит заменить и плиты перекрытия. В сообщении говорится, что соответствующие документы были подписаны Денисом Паслером, в скором времени деньги будут выделены и начнутся ремонтно-восстановительные работы.

Д.А. Волков ответил, что ремонт планируется произвести до начала отопительного сезона, бригада строителей есть. Губернатор заверил, что готов помочь и вскоре подпишет нужные документы. Позже Д.В.

Паслер подписал соответствующее постановление о выделении денег на ликвидацию чрезвычайной ситуации, сейчас минстрой готовит соответствующую документацию, а после начнутся работы, работы предстоит много.

Из сообщения в telegram-канале Шарлыкского района

Напомним, ночью с 7 на 8 февраля в селе Шарлык Оренбургской области под давлением снега просела крыша в двухэтажном многоквартирном доме. Из-за чего жильцов пришлось эвакуировать, все они разместились у родственников. В Шарлыке объявлен режим ЧС локального характера. Совсем недавно в этом доме проходил капитальный ремонт кровли, но вместо гарантийного ремонта и компенсации ущерба жильцов может ждать ремонт за свой счет. Об этом сообщили представители администрации.

Аварийный дом в Шарлыке

Также мы сообщали, что следственный комитет начал проверку по факту обрушения кровли в многоквартирном доме в селе Шарлык Оренбургской области после того, как информация об этом появилась в СМИ.

В мае Федеральная антимонопольная служба включила ООО «Трест «БРС» в реестр недобросовестных поставщиков. Один из самых известных объектов, капремонт которого проводила эта компания, является дом в Шарлыке. Теперь, начиная с 23 мая 2022 года, в течение трех лет организация будет находиться в реестре недобросовестных поставщиков.

4 июня Урал56.Ру получил комментарий заведующего отделом строительства, архитектуры и по вопросам ЖКХ администрации Шарлыкского района Александра Морозова. Он рассказал об объеме необходимых работ, планируемом сроке их завершения и анонсировал порядок действий, который сейчас и реализуется.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
17.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел