Администрация: Канатная дорога в Оренбурге откроется в ближайшее время

08.06.2022
1745
Сотрудники городской аварийно-спасательной службы провели учебную тренировку по эвакуации людей из кабины оренбургской канатной дороги
Канатная дорога в Оренбурге откроется в ближайшее время. Об этом сегодня объявила администрация города.

8 июня сотрудники городской аварийно-спасательной службы провели учебную тренировку по эвакуации людей из кабины оренбургской канатной дороги. 

По легенде, из-за отключения электроэнергии произошла остановка оренбургской канатной дороги «Европа – Азия». В кабине на высоте около 15 метров находились два человека. Задача спасателей заключалась в том, чтобы эвакуировать людей с использованием специального альпинистского оборудования для работы на высоте.

Напомним, знаменитый фуникулер перестал работать в 2019 году, а решение о проведении капитального ремонта «канатки» в областном центре приняли в 2020 году, так как некоторые запчасти пришли в негодность, а дальнейшая эксплуатация канатной дороги в таком состоянии была опасна. Оператор, арендующий канатную дорогу, не производил необходимое сервисное и техническое обслуживание оборудования. Завершить ремонт «канатки» планировали до 1 мая 2021 года, однако запуск отложили до сентября. Выполнял ремонтные работы МУП «Муниципальный имущественный фонд» города за 13 млн рублей.

Долгожданного запуска в сентябре так и не произошло. По словам директора МУП «МИФ» Оренбурга Василия Попова, на срок введения в эксплуатацию «канатки» влияет сразу несколько факторов: наличие специально обученных квалифицированных сотрудников, которых быстро не найдешь, так как требования к ним предъявляются специфические, и утверждение тарифов на перевозки по канатной дороге. 

В апреле этого года мэрия обещала, что канатная дорога заработает в мае, однако сроки снова сдвинулись.

Известно, что в прошлом году обновили не только фуникулеры, но и цены. Теперь стоимость проезда будет составлять не 70, а 120 рублей. Тариф будет действовать до конца текущего года. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
08.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел