Орск начал закупать новые автобусы, но пока их только 8. Прийти они могут лишь к началу осени

03.06.2022
1590
Новые автобусы в Орске (фото из архива)
Орск начал закупать долгожданные новые автобусы, которые должны решить проблемы транспортной напряженности, особенно касаемо отдаленных поселков и перевозки пассажиров в часы пик в отдельные районы.

Однако пока закупка объявлена лишь на 8 машин на общую сумму 68 млн рублей (хотя изначально в правительства области анонсировали выделение порядка 500 млн рублей на 60 автобусов).

В характеристиках указывается, что это будут автобусы, работающие на газе, вместимостью от 20 до 30 посадочных мест. Поставить в город их должны до 10 сентября. 

Напомним, ранее объявлялось о том, что в город в этом году прибудут около 60 новых автобусов, на которые из областного бюджета выделено порядка 500 млн рублей (примерно 8,3 млн за 1 штуку). Однако сразу закупку на них не объявили, а потом экономическая ситуация резко поменялась, цены поползли вверх и вопрос нового транспорта повис в воздухе.

Путем нехитрых расчетов получаем, что сейчас муниципалитет хочет закупить машины по цене порядка 8,5 млн рублей за единицу. Что ж, цифра не сильно отличается от первоначальной, но характеристики (как минимум одна) сильно разнятся. Если раньше речь шла об автобусах большого и среднего класса (от 60 до 100 человек), то сейчас указывается от 20 до 30 посадочных мест.

Не совсем понятно и почему закупка объявлена только на 8 машин. В администрации нам рассказали, что «процедура закупки пассажирских автобусов осуществляется в рамках выделенных лимитов из областного бюджета».

Возможно, обещанную ранее и принятую в бюджете сумму город будет получать частями. Чтобы уточнить это, мы направили запрос в министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области. Когда получим ответ – ситуация прояснится.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
03.06.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел