Бывший владелец «Атриума» вновь попытается оспорить постановление главы Оренбурга о введении режима повышенной готовности

31.05.2022
1830
Засыпанный котлован. Фото: администрация Оренбурга

Бывший владелец «Атриума» намерен все-таки оспорить постановление главы Оренбурга о введении в городе режима повышенной готовности из-за угрозы обрушения строений рядом с котлованом недостроя. Компания «ЗападноАбдулинО» подала апелляцию на решение суда первой инстанции.

Бывший владелец считает, что постановление, подписанное мэром, не соответствовало закону и нарушало права собственника, так как в документе не была указана причина введения режима повышенной готовности. В апреле текущего года Ленинский районный суд Оренбурга, приняв во внимание угрозу обрушения Дома офицеров, решил встать на сторону администрации и отклонить требования иска.

С таким решением компания была не согласна и подала в Оренбургский областной суд апелляционную жалобу. Ее рассмотрение назначено на 30 июня.

Напомним, собственником объекта «Атриум» с 22 апреля 2022 года является администрация города Оренбурга. Ранее недострой с 20-летней историей выставили на торги. Продать «Атриум» на улице Советской намеревались за 58 млн. 952 тыс. рублей. Соответствующий тендер появился на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов ГИС Торги. 

Такое решение принято на основании новой статьи Гражданского Кодекса РФ – 239.1. («Отчуждение объекта незавершенного строительства, расположенного на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, в связи с прекращением действия договора аренды такого земельного участка»). Из-за того, что на торги заявился только один участник, ГУП «Государственный имущественный фонд», их признали несостоявшимися. Подземный блок «Атриума» выкупила администрация Оренбурга почти за 60 млн руб. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
31.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел