ОНФ: Прокуратура подтвердила засорение полей в п. Ащебутак пленкой от посевов бахчевых культур

20.05.2022
1586
Поля с пленкой в Ащебутаке, апрель 2022 года
Прокуратура Домбаровского районе подтвердила факт засорения полей и степей в поселке Ащебутак пленкой и пластиковыми оросительными трубками, которые остались после выращивания там бахчевых культур.

Было внесено представление в адрес главы Ащебутакского сельсовета. Пробы почв были отправлены на лабораторные исследования в региональное управление по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Кроме того, по данным Общероссийского народного фронта, надзорное ведомство выявило «нарушения порядка осуществления муниципального земельного контроля в отношении собственников земельных участков». Другими словами, местные власти не вносили обязательные предписания об устранении нарушений с указанием разумных сроков. Это повлекло бездействие собственников по их расчистке от полиэтиленовой пленки на протяжении длительного времени.

Сейчас несколько участков от пленки уже очистили. Частично ее сгребли и сожгли, частично – перепахали тракторами. Однако земли, где пленка все еще лежит, до сих пор остаются.

Напомним, поля и степи в районе села Ащебутак Домбаровского района уже много лет засорены пленкой и пластиковыми трубками. Отходы никто не убирал. А власти сетуют на то, что не могут найти собственников участков, которые давно переведены в частную собственность и сдаются в аренду для выращивания бахчевых культур – арбузов и дынь. После сбора урожая предприниматели уезжают, бросая на полях весь мусор, включая пленку. 

19 апреля на месте побывали представители ОНФ, администраций села и районной администрации и СМИ. На встрече с представителями ОНФ Наталья Конарева, глава сельсовета Ащебутака, пообещала заняться этой ситуацией.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
20.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел