28 марта 2024 • Чт • 20:33

Поля и степи в Домбаровском районе уже много лет засорены пленкой, но власти закрывали на это глаза. Теперь не могут найти собственников земли

20.04.2022
1977
Поля с пленкой в Ащебутаке
Поля и степи в районе села Ащебутак Домбаровского района уже много лет засорены пленкой и пластиковыми трубками, его никто не убирают, но власти не могут найти собственников участков, которые давно переведены в частную собственность.

Накануне на месте побывали представители ОНФ, администраций села и районной администрации и СМИ. 

Представители ОНФ и власти на полях, 19.04.2022


Картины ужасающие – гектары земли покрыты обрывками пленки. В одних местах она свалена горами, в других – уже присыпана землей. Здесь же, из-под земли, торчат полипропиленовые трубки для капельного полива. А дело в том, что эти земли давно переведены в частную собственность и сдаются в аренду для выращивания бахчевых культур – арбузов и дынь. 

Поля в районе Ащебутака


После сбора урожая предприниматели уезжают, бросая на полях весь мусор, включая пленку. Воду они, кстати, тоже берут из реки Орь (она как раз проходит мимо полей) без соответствующего разрешения. Да и договоры аренды, по мнению главы села Ащебутак Натальи Конаревой, собственники с арендаторами вряд ли заключаются. Скорее всего, расчет и договоренности идет без документов. 

Брошенные трубки для капельного полива


В итоге спросить муниципальной власти за мусор не с кого. Арендаторы пропадают без следа, а на следующих год берут уже новые участки. Собственников найти не так просто. Кто-то живет в райцентре, кто-то в Оренбурге, других уже нет в живых. Кстати, часть участков принадлежит физическому лицу из Домбаровского района по фамилии Швиндт. Поговаривают, что он является братом экс-главы района Валерия Швиндта.

На месте выяснилось, что местные предприниматели не против брать эти участки в аренду ли выкупить их и вычистить. Однако их им никто не продает, а очищать землю, которую потом они не смогут обрабатывать – не хотят. 

Дмитрий Болдырев на засоренных полях


Данная экологическая катастрофа произошла с молчаливого согласия местных органов власти - как сельсовета, так и района, а также правоохранительных органов. Из услышанного сделал вывод, что земля и вода, которая без официального разрешения забиралась из соседнего водоема, использовались варварски с целью получения сверхприбыли в результате растениеводства. Возможно, с нарушением всех норм действующего законодательства и признаками незаконной предпринимательской деятельности. Все кормились с этой земли, получали прибыль, а ни единой копейки ни в бюджет, ни в восстановление экологии не было вложено. И в итоге жители близлежащих сел получили полностью разрушенную экосистему.
Дмитрий Болдырев
Член регионального штаба Народного фронта

К делу уже подключилась и природоохранная прокуратура. Надзорное ведомство будет помогать местным властям искать собственников участков для обязания их привести в порядок территории. 

Интересно, что проблеме уже много лет, но ни поселковые, ни районные власти как будто не замечали беды, закрывая на это глаза и позволяя засорять все новые и новые земли.

Встреча в сельсовете, 19.04.2022


Однако на встрече с представителями ОНФ Наталья Конарева пообещала заняться этой ситуацией. Начнется ли работа в этом направлении – скоро будет видно. Ведь снег сошел, сейчас самое время – приводить землю в порядок. 

Увиденное повергло нас в шок, настолько испорчены земли! Глава Ащебутакского сельсовета Наталья Конарева заверила, что написаны письма-уведомления пайщикам с просьбой до 1 мая привести земельные участки в порядок. Бесхозные земли будут установлены и выставлены на аукцион для предоставления в аренду. Мы будем внимательно следить за этими процессами.
Светлана Рогачева
Член регионального штаба Народного фронта в Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
20.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел