Жена умершего экс-работника «Гайского ГОКа» отсудила 1 млн рублей у предприятия

13.05.2022
1309
Территория Гайского ГОКа, 22.06.2014
Жена умершего экс-работника «Гайского ГОКа» отсудила 1 000 000 рублей моральной компенсации у предприятия, сообщили в пресс-службе Гайского городского суда Оренбургской области. 

Мужчина более 28 лет работал на комбинате. Ему диагностировали ряд профессиональных заболеваний, которые возникли от длительного воздействия на организм вредных производственных факторов и веществ. В итоге ему установили инвалидность. В 2017 году мужчину уволили из-за того, что у ГОКа не было работы, которую он мог бы выполнять, будучи на инвалидности. В 2021 году человек скончался. Кстати, экспертиза подтвердила связь между заболеваниями экс-работника и его смертью.

Позже жена бывшего работника ГОКа обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с ПАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» компенсации морального вреда, причиненного смертью кормильца. Суд принял решение взыскать с «Гайского ГОКа» 1 000 000 рублей в счет компенсации морального вреда. Решение в законную силу еще не вступило.

К слову, ситуация не связана со смертью троих рабочих на предприятии, о которой мы сообщали в апреле. Напомним, на руднике тогда работники в рамках горнопроходческих работ по добыче полезных ископаемых производили заряд взрывных скважин согласно проекту буро-взрывных работ. Установленная причина смерти – отек головного мозга от отравления неуточненными химическими и ядовитыми веществами на производстве. По версии следствия, это могло случиться из-за того, что сотрудники находились в небезопасной зоне от места подрыва, либо неверного рассчитали примененный заряд.

В ходе проверки были выявлены факты нарушений требований обязательных норм и правил промышленной безопасности при ведении работ на опасном производственном объекте.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
13.05.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел