А есть ли русофобия? В Казахстане отменили линейки ко Дню Победы, но в Риге прошел митинг «за» русский язык

22.04.2022
1393
В Оренбурге почтили память героев-панфиловцев, 24.10.2015
СМИ сообщают о том, что власти Казахстана подключились к антироссийским санкциям и сворачивают празднование 9 Мая – объединяющего народы праздника. Также подмечается, что на постсоветском пространстве, как только государственная идеология начинает дистанцироваться от 9 Мая, следом происходит шаг в пропасть... В СМИ пишут, что это могло произойти на фоне событий в январе.

Несмотря на это, журналисты в Казахстане (Актобе) поделились с Урал56.Ру, что никаких антироссийских настроений в стране не замечают, все идет как обычно.

А что к Дню Победы еще изменилось в мире?

Отмена парада в Казахстане


Так, Минобороны Казахстана заявило, что страна не будет проводить парад ко Дню Победы. Официальная причина – экономия бюджетных средств. Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал, что на праздники в Казахстане, как правило, все отдыхают, поэтому и мероприятия для школьников не запланированы.
– Здесь мы должны сказать, что вопрос не в том, что не стоит проводить. Мы говорим о том, что эти линейки традиционно у нас в масштабах страны не проводились. И они не проводятся, не запланированы. У нас, вы знаете, праздники – это выходной день. Поэтому дети в это время будут находиться дома со своими родителями, – цитирует министра Zakon.kz.
При этом глава МОН подчеркнул, что предпраздничные мероприятия, посвященные 7 и 9 Мая, в школах планируются.
– А что касается предварительных предпраздничных мероприятий, то у нас обычно проводятся классные часы по патриотизму, где мы говорим о важности мира, согласия, любви к Родине. В данном случае также говорится о вкладе Казахстана в Победу. Это общие вопросы. В принципе, здесь нельзя сказать, что в этом году произошли концептуальные изменения, – сказал Асхат Аймагамбетов, передает Диапазон. 

В Кыргызстане призвали не выходить 9 мая с символикой Z


Органы национальной безопасности призывают организаций по прокату карнавальных костюмов не сдавать на прокат способствующих к разжиганию межнациональной розни военную форму и костюмы с символом «Z», а также горожан не надевать указанную форму в шествии «Бессмертный полк», который пройдет 9 мая в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Источник: gknb.kg


ГКНБ предупреждает об ответственности, предусмотренный законодательством Кыргызской Республики за действия, направленные на разжигание межнациональной розни.

В Риге митингуют против перехода школ и детских садов на латышский язык


В Риге прошел митинг против полного перехода школ и детских садов на латышский язык, передает ТГ-канал RT. С новым законопроектом выступило Министерство образования. Общественное обсуждение продлится до 22 апреля, после чего его рассмотрят правительство и сейм.
 — Наши националисты говорят, что открыли сейчас окна возможности — давить все русское, запретить проведение мероприятия 9 мая и добить русское образование», — заявил организатор акции депутат Рижской думы Мирослав Митрофанов.

В Запорожской области зажгли вечный огонь


Вечный огонь зажгли у монумента погибшим в ВОВ в Токмаке Запорожской области, в церемонии приняла участие певица Юлия Чичерина, передает ТГ-канал RT. В городе чтут традиции. 
— Еще один вечный огонь зажжен! Обещаю, что 9 Мая мы встретим достойно: со своей памятью, со своими традициями. Поздравляю, Токмак! — сказала певица.

 В Мариуполе пройдет «Бессмертный полк»



«Бессмертный полк» пройдет 9 мая в Мариуполе, сообщили «Известия» со ссылкой на заместителя мэра города Викторию Калачеву. 
«Бессмертный полк», я считаю, — самое главное и самое патриотическое мероприятие, которое должно пройти в этом году на 9 Мая, — пояснила она.
Калачева также отметила, что мариупольцы очень ждут это мероприятие. Сопредседатель центрального штаба движения, депутат Госдумы Елена Цунаева также выразила уверенность, что «ничто не помешает жителям освобожденных территорий принять участие в мероприятиях», которые будут предлагать организаторы «Бессмертного полка».

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции. Все новости онлайн в отдельном разделе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
22.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел