В Оренбурге на благоустройство сквера у «Китайской стены» на улице Чкалова направят 120 млн рублей

12.04.2022
1941
Проект благоустройства территории у «китайской стены» (пустырь по ул. Чкалова/Ленинградская)

На благоустройство территории на пересечении улиц Чкалова и Ленинградской в Оренбурге направят 120 млн рублей. Соответствующее решение было принято сегодня на внеочередном заседании Горсовета.

Заседание провели по инициативе новоизбранного мэра Сергея Салмина. Сегодня депутаты внесли уточнения в бюджет областного центра на трехлетний период и решили на что будут направлены дополнительные 1,2 млрд рублей, поступившие из областного бюджета.

Так, на благоустройство общественных территорий депутаты Горсовета выделили более 237 млн рублей. Из них 58 млн рублей потратят на завершение работ на Восточной части набережной Урала, 59,4 млн рублей – на парк «Березка» и 120 млн рублей – на сквер у «Китайской стены».

Кроме того, было принято решение о выделении более 30 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилья, более 68 млн рублей на выкуп нежилых помещений в здании «гагаринской летки», около 60 млн рублей – на выкуп «Атриума», порядка 10 млн рублей – на ремонт образовательных учреждений.

Самая большая статья расходов – это ремонт дорог. В списке объектов, где планируется провести дорожные работы, 12 улиц, переулков, проспект и шоссе. На эти цели город планирует дополнительно выделить порядка 800 млн рублей.

Напомним, в Оренбурге на пересечении улиц Чкалова и Ленинградской планируют создать сквер. Дизайн-проект предусматривает зонирование всей территории сегодняшнего пустыря площадью в 3,1 га. В центральной части благоустраиваемого пространства должен появиться фонтанный комплекс, при этом он будет иметь современное техническое оснащение, а также обладать многофункциональностью. Так, в теплое время года видеопроектор и лазерная система будут проецировать изображения на воду. В зимнее время на этом месте будет установлена елка и организован каток, как и просили местные жители. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
12.04.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел