29 марта 2024 • Пт • 06:01

Одним пустырем меньше: В Оренбурге обсудили, каким будет сквер с фонтаном у «китайской стены»

16.02.2022
2137
На карты выделен участок перед «китайской стеной», где должен появиться сквер с фонтаном. Скриншот с сервиса Яндекс.Карты

Руководство Оренбургской области еще в ноябре 2021 года предложило жителям областного центра решить судьбу пустыря перед домом, известным как «китайская стена». Явным лидером голосования стал вариант с благоустроенным сквером и фонтаном, за него проголосовало абсолютное большинство участников опроса на платформе «Активный гражданин». И вот теперь, в середине февраля 2022 года, под руководством губернатора Дениса Паслера состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета Оренбургской области, где был представлен дизайн-проект будущего общественного пространства.

Проект благоустройства территории у «китайской стены» (пустырь по ул. Чкалова/Ленинградская)

Мы планомерно преобразуем городскую среду в Оренбурге. Это касается не только организации новых общественных пространств. Мы избавляем город от недостроев, заброшенных и опасных участков, которые в том числе и в этом году начинаем благоустраивать. В 2022 году начинаем с благоустройства пустующих пространств. Участок на пересечении улиц Чкалова и Ленинградской - одна из таких площадок. Было много подходов к благоустройству объекта, предлагались различные варианты. Жители выбрали тот, который будет по-настоящему востребован, интересен. Уверен, парк станет любимым местом отдыха горожан.

Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Дизайн-проект будущего сквера предусматривает зонирование всей территории сегодняшнего пустыря площадью в 3,1 га. В центральной части благоустраиваемого пространства должен появиться фонтанный комплекс, при этом он будет иметь современное техническое оснащение, а также обладать многофункциональностью. Так, в теплое время года видеопроектор и лазерная система будут проецировать изображения на воду. В зимнее время на этом месте будет установлена елка и организован каток, как и просили местные жители. Интересно, что проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства с ПАО «Сбербанк». Именно банковская организация берет на себя обязательства по организации центральной части сквера.

Проект благоустройства территории у «китайской стены» (пустырь по ул. Чкалова/Ленинградская)

В другой части нового благоустроенного пространства должна быть построена большая детская площадка и зона для активного отдыха. Денис Паслер попросил проектировщиков увеличить количество размещаемых там детских и спортивных объектов, насколько это позволит площадь участка. Еще одна часть сквера должна старь рекреационной зоной с объектами торговли, буккросингом и зоной для тихого отдыха. Общий объем финансирования из областного бюджета на обустройство сквера составит 120 млн рублей.

Проект благоустройства территории у «китайской стены» (пустырь по ул. Чкалова/Ленинградская)

Отдельного внимания губернатора Оренбургской области удостоился подземный пешеходный переход, точнее его входные группы. Урал56.Ру писал о состоянии после косметического ремонта лета 2021 года этого перехода у остановочного пункта «Молодежная» на проспекте Гагарина. Он весь нуждается в капитальном ремонте, а не очередном «обновлении», тем более лишь входных групп.

Проект благоустройства территории у «китайской стены» (пустырь по ул. Чкалова/Ленинградская)

Другие замечания касались проработки парковок и освещения, пешеходных дорожек и покрытия катка. Проектировщик АНО «Центр развития архитектуры и городской среды Оренбургской области» пообещал в ближайшее время скорректировать дизайн-проект. После этого замечания должны найти отражение в проектно-строительной документации.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
16.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел