Минздрав получил заявку на регистрацию назальной вакцины от коронавируса

19.03.2022
4448
Вакцина от коронавируса. Фото из архива
Минздрав получил заявку на регистрацию назальной вакцины от коронавируса, сообщают «Известия». Обратился с этой просьбой Центр имени Гамалеи. 

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург пояснил, что в Минздрав направили пакет документов, необходимых для рассмотрения вопроса о выдаче регистрации.

Ранее мы сообщали, что интерназальная вакцина от коронавируса в России может появиться уже в 2022 году. По словам специалистов, введение вакцины в нос будет двукратным, но не исключено и одноразовое применение препарата. Его преимущество заключается в практически полном отсутствии побочных эффектов.

Более того, сообщалось, что появится не одна, а две назальные вакцины:

  • 26 октября фармкомпания «Генериум» разработала и подала заявку на проведение клинических исследований назальной формы «Спутника V», которая впрыскивается пациенту через нос. По словам генерального директора компании Даниила Талянского, такой препарат переносится гораздо мягче, чем обычная вакцина, а по эффективности ничуть не уступает традиционной форме вакцины.
  • До этого, 13 октября, Минздрав России одобрил проведение второго этапа клинических исследований вакцины от коронавируса в виде назального спрея «Спутник V». Проводить исследование будут в Санкт-Петербурге в Научно-исследовательском центре «Эко-безопасность». Разрешение выдано до 31 декабря 2023 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
19.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел