В Оренбургской области пока не планируют вводить меры поддержки населения в условиях нового экономического кризиса

15.03.2022
1419
Министр социального развития Оренбургской области Елена Сладкова
Министр социального развития Оренбургской области Елена Сладкова сообщила, что пока на региональном уровне дополнительные меры поддержки населения в условиях нового экономического кризиса не вводятся. Однако, по ее словам, у ведомства есть все необходимые инструменты для помощи населения.

Урал56.Ру: – Какая работа ведется вашим министерством по защите населения в условиях нового экономического кризиса?
Смотря с какой стороны подойти к этому вопросу. К нам в массовом порядке беженцы не прибывают, как это происходит в Ростовской и Воронежской областях. Сейчас у нас 9 семей, а это 21 человек, это беженцы, которые прибыли с территорий ДНР и ЛНР. Мы с ними работаем по выплатам, которые были озвучены президентом РФ. Мы помогаем собирать документы, которые в дальнейшем уходят в Ростов. Дополнительные меры поддержки для них пока не вводятся, для этого нет основания. Семьи этого и не просят. Но, если есть точечные просьбы по одежде и питанию, мы помогаем.
Елена Сладкова
Министр социального развития Оренбургской области
Также она рассказала, что у министерства соцразвития есть все необходимые инструменты для поддержки населения.
Что касается поддержки населения в целом, то она идет по линии федерации на сегодня. Они уже озвучены федеральными органами. Мы сейчас готовимся к администрированию нового пособия – семьям, где доход ниже прожиточного минимума и где воспитываются дети от 8 до 17 лет. Пособия будут назначаться с 1 апреля, на сегодня федеральная нормативная база пока только формируется. Но мы знаем, что выплатами будет заниматься Пенсионный фонд, а федеральный бюджет будет финансировать 82% расходов. Вводить другие меры поддержки у нас пока нет оснований, потому что у нас есть ряд инструментов для решения проблем. Если человек потерял работу, мы можем предложить ему заключить социальный контракт. Все детское население у нас также закрыто различными выплатами. Есть субсидии на оплату услуг ЖКХ. Также есть вид помощи – при трудных жизненных ситуациях. У нас есть различные виды помощи, нельзя сказать, что у нас есть семьи, которые глубоко за чертой бедности и им не положено никаких выплат и пособий.  
Елена Сладкова
Министр социального развития Оренбургской области
Ранее Елена Сладкова сообщила, что по официальной статистике в Оренбургской области около 13% населения имеют доходы ниже прожиточного минимума, это около 200 тысяч человек, как взрослых, так и детей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
15.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел