В феврале текущего года материнский капитал впервые проиндексируют наряду с другими пособиями

13.01.2022
2376
Материнский капитал проиндексируют на 8,4 % в феврале 2022 года, об этом сообщают известия со ссылкой на пресс-службу Минтруда. 

Уточняется, что материнский капитал впервые отнесен к числу выплат, подлежащих индексации.
Пособия, компенсации и социальные выплаты, которые не связаны с размером прожиточного минимума, будут проиндексированы на 8,4%. Это материнский капитал, выплаты ветеранам, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих граждан, единовременное пособие при рождении ребенка, компенсации гражданам, подвергшимся радиоактивному воздействию, и другие меры социальной поддержки
Министерство труда РФ


Размер маткапитала на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей.  

Также, в России могут расширить применение материнского капитала. С такой инициативой  выступила уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. Она предлагает разрешить оплачивать маткапиталом реабилитационные процедуры или дорогостоящее лечение, выходящее за рамки ОМС. 

Напомним, по состоянию на май 2021 года правительство России потратило около 3 трлн рублей на реализацию программы маткапитала за все время.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел