Металлоинвест продал «Уральскую Сталь». Теперь новотроицкий комбинат официально принадлежит Загорскому трубному заводу

02.03.2022
7521
«Металлоинвест» и Загорский трубный завод завершили сделку по продаже-покупке новотроицкого комбината АО «Уральская Сталь», о которой было объявлено еще в начале февраля. 

ЗТЗ перешли 100% акций предприятия. Промышленные гиганты объявили об этом накануне, 1 марта. 

Сумма сделки в официальных сообщениях не называется. Однако ранее сообщалось, что она может составлять порядка $500 млн.

Напомним, Загорский трубный завод – один из крупнейших российских поставщиков труб большого диаметра для нефте- и газопроводов и металлопродукции для строительства. При этом «Металлоинвест» продолжит обеспечивать «Уральскую Сталь» железорудным сырьем на рыночных условиях. А сам он планирует сосредоточить свою деятельность на развитии активов в Центральной России и укрепиться «зеленой металлургии», отказавшись от производства и использования коксующегося угля, агломерата и чугуна.

«Уральская Сталь» входила в состав «Металлоинвеста» с 2006 года. Cуммарный объем инвестиций в развитие предприятия составил около 1,2 млрд долларов США.

«Металлоинвест» и ЗТЗ вели переговоры еще в 2020 году. ЗТЗ рассматривал «Уральскую сталь» как площадку для нового проекта – производства нарезных труб нефтяного сортамента. В мае 2020 г. ФАС даже удовлетворила ходатайство ЗТЗ о приобретении 100% «Уральской стали», но с некоторыми предписаниями: заводу нужно было исполнение всех договоров на поставку выпускаемой новотроицким комбинатом продукции. Однако в начале июля 2020 года. «Металлоинвест» объявил, что стороны решили продолжить самостоятельное развитие активов. Теперь же сделка все-таки состоялась.

Как оценивают эксперты перспективы развития новотроицкого комбината и выигрыши компаний (бывшего и нового владельцев завода), читайте в отдельном материале.
 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
02.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел