ЕС ввел санкции против российских бизнесменов из-за ситуации на Украине. В списке — Алишер Усманов и соучредитель «Росводоканала» Михаил Фридман

01.03.2022
3550
«Металлоинвест»
Евросоюз ввел санкции в отношении бизнесменов России из-за ситуации на Украине, в список, в том числе, попали владелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов и предприниматель Михаил Фридман, связанный с «Водоканалом» Оренбурга и Орска. Не только предприниматели, но и журналисты, а также министры, попали в черный список ЕС, поделились РИА Новости.

Черный список ЕС. Источник фото: РИА Новости


Решение уточняется, уже вступило в силу.

Связаны санкции с военной операцией на Украине. 27 февраля глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что Брюссель обсудит введение жестких санкций против российских олигархов. Он пообещал, что власти ЕС примут меры для выявления и заморозки активов, которыми владеют в Европе российские чиновники, представители российской элиты, а также члены их семей и «пособники». 

Михаил Фридман входит в чисто соучредителей ООО УК «Росводоканал». 

100% акций ООО «Оренбург Водоканал» принадлежат ООО «РВК-Инвест», совладельцем которого является ООО УК «Росводоканал». 

100% акций ООО РВК-Орск принадлежат ООО «РВК-РАЗВИТИЕ», совладельцами которой являются ООО УК «Росводоканал» и ООО «РВК-СТРУКТУРА». 100% акций последней принадлежат ООО УК «Росводоканал». 


Данные Мyseldon.com

Алишер Усманов — основатель USM Holdings, диверсифицированной международной компании. В число активов группы входят холдинг «Металлоинвест». Ранее в холдинг входил новотроицкий завод «Уральская Сталь». 3 февраля стало известно, что «Металлоинвест» продает металлургическое предприятие Загорскому трубному заводу. Сообщается, что заводу перейдут 100% акций. Соответствующее соглашение уже подписано. Закрытие сделки ожидалось в феврале 2022 года, состоялось ли - неизвестно. Сумма сделки не раскрывается. 


Если углубиться в историю, то в июле 2020 года компании объявили о разрыве стратегического партнерства. ЗТЗ хотел купить актив, чтобы тот снабжал сырьем его проект по выпуску бесшовных труб нефтяного сортамента. Компании заявили, что приняли такое решение после изучения рынка. Источники считают, что стороны не договорились по условиям сделки. Стоимость сделки оценивалась в 32 млрд рублей.

Кстати, «Металлоинвест» ранее заявил, что сотрудникам поднимут зарплаты в 2022 году на 11%. Произойдет это, говорится в сообщении «Металлоинвеста, в 2 этапа: на 5% выплаты вырастут с 1 марта, и еще на 6% — в сентябре-октябре. На эти цели будет направлено 2,3 млрд рублей. 

В сентябре 2021 года, кстати, тоже сообщалось о росте заплат. Говорилось, что размер повышения составит 5%, на что до конца 2021 года будет выделено около 800 млн рублей с учетом отчислений на социальное страхование.

24 февраля стало известно, что президент РФ Владимир Путин принял решение о военной операции, связанной с ситуацией на Донбассе. Во время обращения президента к россиянам резко поднялся курс доллара и евро. Корреспонденты Урал56.Ру не раз проверяли, есть ли ажиотаж в банках и банкоматах Оренбурга и Орска, так как ранее говорилось, что вклады населения могут заблокировать


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
01.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел