В Челябинской области всем чиновникам отменили отпуска. Аналогичного указа в Оренбургской области не было

28.02.2022
2541
Правительство Оренбургской области
В Челябинской области отменяются все отпуска для руководящих работников правительства, заксобрания Челябинской области, глав городов и районов, сообщает ura.news. Также чиновникам приказано предусмотреть возможность интернет-атак на сети и компьютерные ресурсы.
 — Глава региона поставил задачу отменить отпуска руководящего состава органов исполнительной власти, законодательного собрании и глав муниципалитетов. Запрет будет действовать до особого распоряжения. Также следует подготовиться к возможным кибератакам на органы государственной власти, — сообщили URA.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Кроме того, поручено провести анализ всех проектов в социальной и экономической сфере, где используется импортная составляющая. Финансистам поручено уточнить доходную базу бюджета с целью его возможной корректировке. Приоритет отдается текущим социальным обязательствам и национальным проектам. Любые новые расходы возможны лишь по специальному решению.

В Оренбургской области таких указаний, касающихся чиновников, пока не было, однако Минцифры региона сталкивается с беспрецедентным масштабом кибератак. Возможно, что в том случае, если ситуация усугубится, чиновникам также поручат отслеживать эти моменты.

26 февраля зафиксировано более 50 DDoS-атак мощностью более 1 Тбайт, а также ряд профессиональных целевых атак на портал Госуслуг. Все атаки успешно отражают специалисты центра безопасности. Сообщается, что пользователи могут столкнуться с кратковременной недоступностью сервисов. При этом вся опубликованная информация и все персональные данные пользователей надежно защищены, к ним хакеры не могут получить доступ.

Сегодня хакеры взломали сразу несколько сайтов крупных СМИ России и Белоруссии. Под удар, например, попали такие издания, как «Известия», ТАСС, «Коммерсантъ», «Фонтанка». В результате взлома пользователи не могли попасть в новостную ленту, а на экран разворачивался баннер с одинаковым содержанием. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года принял решение о проведении в Донбассе специальной военной операции для защиты мирного населения. По его словам, России не оставили выбора и такое решение принято в связи с защитой России от «тех, кто взял Украину в заложники». При этом уверяет, что Россия не собирается ущемлять интересы Украины и оккупировать ее территорию. Своим мнением по этому поводу поделились депутаты и общественники Оренбурга и Орска.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
28.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел