«Возможно, сейчас выглядят неэстетично»: в администрации Оренбурга объяснили причину обрезки деревьев в центре города

24.02.2022
1416
Обрезка деревьев в сквере

После проведенной в Оренбурге омолаживающей обрезки деревьев, исторический центр города стал похож на участок лесозаготовки. Оренбуржцы такую новость восприняли отрицательно, однако в мэрии заверяют, что данная процедура необходима для обеспечения безопасности и сохранения эстетичного вида.

Работы по обрезке зеленых насаждений проводятся ежегодно перед началом весенне-летнего сезона примерно с февраля по март. Это время является самым благоприятным, так как в апреле проводить обрезку уже поздно, ведь начинается сокодвижение, а за время январских морозов деревья могут пострадать.

Обрезка деревьев на ул. Советской. Фото: администрация Оренбурга

Возможно, сейчас обрезанные деревья выглядят неэстетично. Многие горожане высказываются на этот счет резко отрицательно, называя процедуру губительной для зеленых насаждений. Однако это мнение необоснованно. Работы проводятся компетентными специалистами на основании результатов обследования экологов. Во-первых, это вопрос безопасности. Удаление сухих веток исключает повреждение имущества или травмирование людей в случае их падения. Во-вторых, обрезка придает эстетичный вид вязам, тополям и кленам, которые со временем теряют свою декоративность. В-третьих, санитарная обрезка осуществляется по предписаниям ГИБДД, так как крона не должна нависать над проезжей частью и заслонять дорожные знаки, создавая предпосылки к аварийным ситуациям. При правильно проведенной обрезке ранней весной пойдет бурный рост деревьев. Они приобретут сформированную крону с новыми скелетными ветвями. Эта процедура является обязательной и необходимой частью уходных работ за зелеными насаждениями. К этому нужно относиться с пониманием.
Татьяна Гиричева
Главный специалист отдела благоустройства Южного округа Оренбурга 
В настоящее время обрезка крон выполнена на участке улицы Советской от набережной до ул. Максима Горького, в скором времени озеленители приведут в порядок деревья на улицах 9 Января, Кобозева, Постникова, Чичерина и других.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
24.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел