Протекающая кровля и свисающие сосульки: Жители домов на улице Богдана Хмельницкого в Оренбурге жалуются на затянувшийся капремонт

24.02.2022
1293
Дом на ул. Богдана Хмельницкого, 5. Фото: 2ГИС

Жители многоквартирных домов на улице Богдана Хмельницкого в Оренбурге страдают от капремонта, который ведется уже практически год. Корреспондентам телерадиокомпании «Оренбург» жильцы рассказали, что в домах протекает кровля, а на самой крыше образовалась наледь, которая представляет опасность не только для них, но и для прохожих.

Так, жильцы дома №4 постоянно страдают от потопов. Незавершившийся ремонт кровли стал причиной подтоплений квартир и подъездов, а жители дома №3 боятся, что рано или поздно может случиться трагедия из-за нависшей на крыше наледи.

Владелица салона в доме №3 рассказала, что до ремонта у входа в ее помещение был козырек, но в ноябре прошлого года его демонтировали. С приходом теплых температур в областной центр на крышах домов образовалась наледь. Однако убирать ее некому. В УК женщине рассказали, что, пока дом не сдан, за него отвечает Фонд модернизации ЖКХ.

По идее здесь должно быть хорошее, качественное снегозадержание, плотное, но его нет. Я звонила в фонд модернизации, просила о помощи. Ведь заходят женщины с младенцами, со спящими. Сосульки убрали только через 3 дня, что будет весной, когда их станет еще больше, я не представляю, - делится владелица салона.
В Фонде модернизации ЖКХ жильцов заверили, что капремонт кровли и фасада в домах на улице Богдана Хмельницкого должны завершить в конце марта. На данный момент из 7 строений работы по кровле не завершены только в двух: в доме №4 и №5.

Напомним, здания на ул. Богдана Хмельницкого были построены еще в 50-х годах. На ремонт 7 многоквартирных домов из областного бюджета было выделено 200 млн. рублей. Закончить работы должны были еще в октябре текущего года, однако подрядчик не справился с поставленной задачей. Ранее гендиректор Фонда модернизации ЖКХ Олег Панькин сообщил о продлении сроков капитального ремонта до середины – конца декабря.

Ранее губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел совещание с руководителем регионального минстроя Александром Полухиным и генеральным директором Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Олегом Панькиным. В ходе встречи губернатор поручил завершить капитальный ремонт многоквартирных домов  до начала активной фазы таяния снега, то есть до февраля. 

В дело также вмешалась прокуратура. Надзорное ведомство провело проверку и выяснило, что объективных причин на задержку сроков у организации не было, поэтому в отношении директора организации и юридического лица были возбуждены административные дела по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ. Руководителю подрядной организации назначено наказание в виде штрафа в размере 448 тыс. руб., юридическому лицу – более 8,9 млн.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
24.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел