С 1 марта в России ужесточаются правила получения разрешения на оружие

19.02.2022
2389
Фото: ФСБ России
С 1 марта в России ужесточаются правила получения разрешения на оружие, сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя начальника Главного управления Росгвардии по Москве, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Вадима Медведева.

По его словам, изменения коснутся в первую очередь порядка прохождения медицинского освидетельствования в части определения, есть ли у гражданина медицинские противопоказания к владению оружием.

 — Что касается психологического тестирования при получении справки на оружие, то, полагаю, данная мера в качестве дополнительного обследования может быть назначена врачом-специалистом, исходя из результатов проведенного им осмотра, — сказал Медведев в беседе с агентством ТАСС.
Отличие от ныне действующего порядка в том, что прохождение обследования в медицинских учреждениях станет обязательным, уточнил он.

 — Кроме того, Росгвардия получает возможность в режиме реального времени проверять достоверность факта прохождения гражданином данного медицинского освидетельствования, — заключил замначальника главка.
Ранее, 22 декабря, сообщалось, что в Госдуму РФ внесен законопроект, предусматривающий ужесточение контроля за выдачей огнестрельного оружия. 

До этого президент Владимир Путин после стрельбы в Казани поручил главе Росгвардии Виктору Золотову проработать новое положение о гражданском обороте оружия. Напомним, сегодня в Казани во время стрельбы в школе №175 погибли 9 детей и 2 взрослых, 32 человека пострадали. Стрелок задержан, им оказался 19-летний Ильназ Галявиев. Он получил лицензию на оружие 28 апреля, об этом заявил советник главы Росгвардии Александр Хинштейн. 

Напомним также, что после трагедии в Казани министерство образования Оренбургской области разослало в школы региона письма о проведении инструктажа с детьми и педагогами. Что касается запрета входить в образовательные учреждения родителям, то он действует с начала пандемии. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
19.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел