В Оренбурге продолжают вывозить снег на несанкционированную свалку в районе Ростошинских прудов

16.02.2022
1757
Большегруз на пути к несанкционированной свалке в Ростошинских прудах. Фото: Telegram-канал «Денис Батурин»

Вывоз снега и мусора на несанкционированные свалки Оренбурга продолжается, несмотря на запреты и предупреждения. Средь бела дня большегрузы привозят тонны снега в поселок Ростошинские пруды и складируют его в 50 метрах от жилых домов. Соответствующими фотографиями в своем Telegram-канале поделился депутат Оренбургского городского совета Денис Батурин.

Большегруз на пути к несанкционированной свалке в Ростошинских прудах. Фото: Telegram-канал «Денис Батурин»

Официально в Оренбурге есть два санкционированных полигона для выгрузки снега. Один из них находится в районе Авиагородка, второй – около городской свалки. Однако мало кто вывозит снег именно туда: и ехать далековато, и за выгрузку нужно платить. Организациям проще свалить снежные кучи в каком-нибудь укромном месте. Например, в Ростошинских прудах, Ростошах или в окрестностях улицы Уральской.

Выгрузка снега на несанкционированной свалке в Ростошинских прудах. Фото: Telegram-канал «Денис Батурин»

Водители прекрасно осознают свое правонарушение и потому либо снимают, либо замазывают грязью и снегом номера. Однако жители смогли их записать. А185СХ, А727ТУ, - пишет Денис Батурин.
Депутат заверил оренбуржцев, что люди, причастные к выгрузке снега в неустановленных местах, будут привлечены к ответственности, ведь их действия наносят вред окружающей среде. В ноябре 2021 года исполняющий обязанности главы областного центра Сергей Салмин рассказал о том, что нынешней зимой улицы города будут обрабатывать практически чистой солью, а по заявлениям экологов, это вредит не только почве и животным, но и человеку. Дорожная соль препятствует росту зеленых насаждений, попадает в озера, реки и питьевую воду.

Несанкционированная свалка в Ростошинских прудах. Фото: Telegram-канал «Денис Батурин»

К слову, к ответственности водителей-нарушителей привлекали уже не раз. За выгрузку снега в неположенном месте предусмотрен штраф, при чем для предприятий он намного выше, чем для «частников». А на прошлой неделе прокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения денежных средств при погрузке и вывозе снега с городских улиц. Предварительно, мошенники нанесли ущерб бюджету в размере 800 тыс. рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
16.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел