29 марта 2024 • Пт • 15:08

Уголовное дело о занятии высшего положения в преступной иерархии возбуждено, возможно, в отношении оренбургского авторитета Сергея Корчагина

08.02.2022
3280
Кадры задержания Сергея Корчагина. Скриншот видео СУ СК России по Оренбургской области

Следственный комитет Оренбургской области возбудил еще одно дело в отношении 66-летнего лидера ОПГ, которого теперь обвиняют и в занятии высшего положения в преступной иерархии.

По версии следствия, подозреваемый с начала 2000-х годов и до настоящего времени выполняет организационно-распорядительные функции среди лиц, составляющих уголовно-преступную среду и гражданское население, при этом имеет административные и финансовые рычаги. Все это время Корчагин назначал «смотрящих» за городами и районами региона и координировал их деятельность. Также следователи считают, что мужчина создает и поддерживает связи между организованными группами на территории Оренбургской области, а также связи с иными лицами, занимающими высшее положение в преступной иерархии.

Напомним, ранее ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33, пп. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Организация и руководство исполнением убийства, то есть умышленного причинения смерти двум и более лицам, по найму». 

Интересно, что в релизе, опубликованном на сайте регионального Следственного Комитета, указан возраст подозреваемого, но не указана фамилия. Хотя данные очень похожи на криминального авторитета Сергея Корчагина, который сейчас как раз заключен под стражу и находится под следствием. 

Напомним, Сергей Корчагин, по версии следствия, организовывал и планировал действия, а убийства совершали другие люди за материальное вознаграждение. Он поручал поиск исполнителей и орудий преступлений, разрабатывал планы убийств. Были совершены преступления:

25 октября 2005 года около 23:30 — на улице Новомосковской в Орске исполнитель преступления дождался, когда два человека выйдут из жилого дома, сядут в свой автомобиль и начнут движение. Исполнитель выстрелит из автомата Калашников АК-74 не менее 20 раз в область головы, туловища и конечностей потерпевших. Один из них скончался, а второго мужчину успели спасти медики после 6 огнестрельных ранений.

23 июля 2008 года около 23:20 — по улице Чернышевского в Орске исполнитель поджидал местного жителя, возвращающегося домой, на лестничном марше подъезда. Он выстрелил в туловище потерпевшего из изготовленного короткоствольного огнестрельного оружия не менее одного раза. Мужчина скончался.

Также обвиняемый в 2006 году организовал и спланировал действия, направленные на убийство жителя города Орска другими исполнителями за материальное вознаграждение. Исполнители преступления в два этапа, находясь в районе автодрома, расположенного в поселке Мясокомбинат Орска, установили с целью убийства взрывное устройство. Они привели устройство в действие, когда рядом с ним проезжал автомобиль с предполагаемой жертвой и другими людьми. Однако погибших не было, так как автомобиль был бронированным.

Пособникам Корчагина инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных:

  • ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Пособничество покушению на убийство, по найму, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам»;
  • ч. 5 ст. 33, пп. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,  – «Пособничество убийству, по найму».

Следователи продолжают расследование уголовных дел об убийствах и покушениях на убийства, совершенных в городе Орске в период с 2005 по 2008 год.

Ранее подробности дела и первые кадры задержания опубликовало УМВД России по Оренбургской области. 

По данным правоохранителей, 66-летний уроженец Новотроицка Сергей Корчагин имеет авторитет в криминальном мире, с 2008 года он является «смотрящим» за Оренбургской областью. «Корчага» назначал на неформальные должности положенцев «смотрящих» в крупных городах региона: в Орске, Новотроицке, Гае, Бузулуке и исправительных учреждений ФСИН региона. Людей выбирали из числа криминальных авторитетов. Они должны были контролировать соблюдение «воровских традиций» и устранять конфликты. Также Корчагин отвечал за формирование «общака». Он выступал в качестве криминального судьи при разрешении споров между лицами уголовной среды.

В декабре 2021 года суд избрал меру пресечения в отношении Корчагина в виде заключения под стражу на 2 месяца, 3 февраля ее продлили еще на 2 месяца, до 6 апреля. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
08.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел