Каждый третий новый случай Covid-19 в Оренбургской области — это дети. Регион снова ставит антирекорд по заболеваемости

25.01.2022
2719
Детская поликлиника в Орске на проспекте Ленина. Фото из архива

25 января в Оренбургской области выявлено 587 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Это очередной антирекорд. Накануне было выявлено 539 случаев. Всего с начала пандемии - 112 459. 

Во время прямого эфира министр здравоохранения Татьяна Савинова заявила, что каждый третий заболевший на данный момент - это ребенок школьного возраста. 

Вчера в Оренбургской области началась вакцинация детей от Covid-19. Первыми прививку от коронавируса получат учащиеся образовательных учреждений крупных городов – Оренбурга и Орска. 

Первая партия вакцины для подростков под названием «Спутник М», разработанная в центре имени Гамалеи, поступила в Оренбургскую область в количестве 1 680 доз. 

В декабре прошлого года в школах Оренбурга учащимся начали выдавать добровольное информационное согласие на вакцинацию от Covid-19 или отказ от нее. Прививку должны будут сделать дети в возрасте от 12 до 14 лет, если их родители или законные представители дали согласие, подростки от 15 до 17 лет бланк могут заполнить самостоятельно. 

Напомним, вакцина от COVID-19 для подростков от 12 до 17 лет была зарегистрирована Минздравом в ноябре 2021 года. Она представляет собой 1/5 дозы «Спутника V», применяемой для взрослых. Препарат уже начал поступать в регионы. В ближайшее время начнутся испытания вакцины против коронавируса для детей в возрасте от 6 до 11 лет. Центр им. Гамалеи получил разрешение Минздрава на проведение клинических испытаний. В I–III фазах исследования будут оцениваться безопасность, переносимость и иммуногенность препарата «Гам-КОВИД-Вак М» у детей. В испытаниях, которые пройдут на трех московских площадках, примут участие 2200 добровольцев, пишет ТАСС. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
25.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел