В школах Оренбурга начали выдавать листы согласия на вакцинацию детей от Covid-19

28.12.2021
3938
Информационное добровольное согласие. Фото: Orenday

Оренбургским школьникам начали выдавать добровольное информационное согласие на вакцинацию от Covid-19 или отказ от нее. Об этом сообщает издание Orenday.

Прививку должны будут сделать дети в возрасте от 12 до 14 лет, если их родители или законные представители дали согласие, подростки от 15 до 17 лет бланк должны заполнить самостоятельно. Информационные листы в школах Оренбурга начали раздавать на этой неделе.

Мы можем дать согласие или отказ, никакого принуждения пока нет, но переживаем! Я лично напишу отказ и, насколько мне известно, многие родители нашего класса тоже отказываются от прививки детям. Понимаете, мы не болели, но сами вакцинированы. Мы с мужем очень тяжело перенесли прививку: с температурой, ломотой в суставах. А как отреагирует детский неокрепший организм? Страшно за детей, - рассказала мама подростка. 

В случае, если ребенок принесет отказ от прививки, то никаких «санкций» по отношению к нему принято не будет. В Минздраве РФ сообщили, что вакцинация подростков добровольная, ее внесение в Национальный календарь прививок ни в коем случае не делает прививку обязательной для данной возрастной группы.

Приказом Минздрава установлено, что вакцинация от COVID-19 подростков проводится исключительно добровольно, и исключительно по письменному заявлению одного из родителей или законного представителя.
Пресс-служба Минздрава РФ

Напомним, 24 ноября Минздрав зарегистрировал вакцину, предназначенную для подростков. Препарат «Спутник М» состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день. Для вакцинации подростков концентрация препарата была снижена в пять раз, а для детей младшего возраста – в 10 раз. Начать делать прививки в школах планировали до конца текущего года. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
28.12.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел