Через пару дней в Орске подготовят заключение о том, как отремонтировать общежитие на ул. Шелухина

24.01.2022
1414
Через пару дней в Орске должны подготовить заключение о том, как отремонтировать общежитие на улице Шелухина, где начали проседать плиты перекрытия из-за разрушения тумб несущих опор.

Напомним, управляющая компания обнаружила, что в доме рассыпалась кирпичная кладка опоры железобетонной балки, а на техническом этаже просели порядка 10 плит. В районе этого участка находятся 2 квартиры. Однако в них, по предварительны данным, никто не проживает. Введен локальный режим повышенной готовности.

Замглавы Орска по муниципальному хозяйству Артем Учкин сегодня во время совещания в администрации города доложил министру строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Александру Полухину о том, что 13 января было принято решение о выделении из бюджета города средств для заключения муниципального контракта по обследованию конструктивных элементов данного МКД. 

В итоге власти получат заключение, в котором будет расписано, в каком состоянии конструктивные элементы, подлежат ли она капитальному или текущему ремонту, а также будут даны конкретные рекомендации, какой способ (в случае, если они подлежат ремонту) лучше применить для восстановления несущих способностей. 

Договор был заключен в прошлую пятницу. Экспертная компания уже приступила к работе. Первичные выводы ожидаются в среду (26 января). На всю работу организация взяла 14 дней. Соответственно, после получения заключения будет принято решение о выделении необходимых средств на проектирование и проведение дальнейших восстановительных работ. 

По словам Артема Игоревича, в настоящее время силами управляющей компании выполнены все необходимые превентивные меры – усиление опор балок, усиление перекрытий и стен. В настоящее время не фиксируется дальнейшего прогиба плит. 

У вас есть фонд главы города, где заложены денежные средства. Соответственно, решения вы можете принимать быстро.
Александр Полухин
Министр строительства, ЖКХ и транспорта Оренбургской области

.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
24.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел