Соседство с промышленным гигантом: жители поселка Оренбургской области вынуждены дышать пылью (видео)

22.01.2022
5826
Стоп-кадр из видео
Жители поселка Прибрежный Домбаровского района в Оренбургской области вынуждены дышать пылью из-за рудника, который находится неподалеку, сообщает Freepressa.

Несмотря на то, что предприятие «Ормет», которому и принадлежит рудник «Весенний», помогает в строительстве, жителям соседство с промышленным гигантом приносит мало радости. Они вынуждены дышать пылью, а сами карьерщики на контакт с местным населением не идут. Да и помощи, по словам людей, не видно. 


Сотрудница многофункционального центра рассказала, что, увы, повлиять на ситуацию пока не удалось. Коренным жителям просто некуда идти.

Ранее мы сообщали, что орское предприятие «Ормет» получило разрешение на разработку месторождения в Домбаровском районе в правительстве Оренбургской области, заручилось поддержкой муниципальной и поселковой власти, но встретило отпор от местных депутатов и жителей. По их словам, участок расположен очень близко к жилым домам.

Вопрос возможного строительства карьера около поселка Ащебутак рассматривается уже не первый день. Местные жители обратились со своей проблемой уже не только к местным депутатам, которые кстати встали на строну населения, но и к областным. Люди опасаются вредного влияния добычи руды на них, их жилища, экологическую обстановку. Пока создание карьера удалось отложить – депутаты поссовета выступили «против» перевода участка из земель сельхозназначения в промышленный. А значит, пока проводить на нем какие-либо работы невозможно. Однако местные жители останавливаться на этом не собираются и бьют во все колокола. Также стало известно, что после публикаций Урал56.Ру проверку начала прокуратура.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
22.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел